Общество

Сергей Покровский

В Бресте ночью отпустили 178 человек, задержанных в ходе акций протеста

16 августа в ходе многотысячного митинга на площади брестчане потребовали от городских властей и руководства УВД немедленно отпустить всех заключенных.

Фото TUT.BY

Мэр Александр Рогачук пообещал митингующим рассмотреть их требования в самые кратчайшие сроки. По неофициальной информации, сразу после митинга он докладывал в Минск о том, что ситуация в Бресте накалена, и нужно что-то делать.

Несколько сотен брестчан, чьи друзья и родственники были задержаны, стали живой цепью возле СИЗО №7 на улице Советских Пограничников — это в самом центре города. Примерно в час ночи задержанных стали выпускать.

Всего этой ночью на свободу вышли 178 человек, в том числе тех, кто сидел на сутках по решению суда. Эту информацию нам подтвердил правозащитник Роман Кисляк.  Он также отметил, что проверки по заявлениям граждан продолжаются. В прокуратуре подчеркивают, что жалоб на условия содержания от освобожденных не поступало.

Около двадцати человек, однако, остаются под стражей в СИЗО Ленинского РОВД Бреста. Они проходят по уголовному делу как участники массовых беспорядков. В Следственном комитете пока от комментариев воздерживаются.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(4)