В Бресте милиционера осудили за подписку на страницу в фейсбуке и даже провели обыск

Непонятно, почему силовики заинтересовались своим коллегой, но обыск в его квартире провели с санкции заместителя прокурора Бреста, пишет Наша ніва.

Обычных беларусов каждый день судят за «распространение экстремистских материалов», назначая им сутки административного ареста или большие штрафы с конфискацией телефонов в «доход государства». Но вот суд над сотрудником МВД за «экстремизм» — редкий случай. Журналисты BGmedia нашли такой в банке судебных решений, где опубликовали постановление суда Ленинского района Бреста от 11 марта. 

Суд Ленинского района 11 марта в открытом заседании рассмотрел административное дело по популярной после 2020 года статье — ч. 2 ст.19. 11 КоАП (распространение экстремистских материалов). Судили уроженца России, у которого есть беларусское гражданство. По решению суда также известно, что у него есть высшее образование, а работает он в МВД Беларуси. Живет в Бресте, воспитывает несовершеннолетнего ребенка и ухаживает за матерью с инвалидностью.

Его обвинили в том, что он в неустановленное время на своей странице в фейсбуке подписался на страницу на букву T, которая включена в «республиканский список экстремистских материалов» решением суда Железнодорожного района Витебска. Подписку на «запрещенный» ресурс нашли у него сотрудники ОВД Ленинского района Бреста.

Во время суда он пояснил, что подписался в фейсбуке на «страницу Т», когда она еще не была признана «экстремистской». Позже он узнал о существовании «республиканского списка экстремистских материалов», поэтому отписался от большинства «запрещенных» интернет-ресурсов в соцсетях. По невнимательности осталась только подписка на «страницу». К ней его коллеги и прицепились. По мнению суда, человек признал вину частично.

Из решения суда стало понятно, когда у него нашли «экстремистскую» подписку и при каких обстоятельствах. Известно, что 6 марта осмотрели «место совершения административного правонарушения»: обыск в квартире, в которой проживает мужчина, санкционировал заместитель прокурора Бреста. Во время него осмотрели все технические устройства.

А уже в субботу, 9 марта, силовики изучили планшет мужчины и нашли на его странице в Facebook ту самую «экстремистскую» подписку. Олега задержали в тот же день в 12.46. Раз суд провели в понедельник, 11 марта, значит выходные мужчина провел в ИВС Ленинского РОВД Бреста.

Кстати, в «республиканском списке экстремистских материалов» журналисты BGmedia не нашли страницу в Facebook на букву «Т», которую признал «экстремистской» суд Железнодорожного района Витебска. Такой страницы в решениях этого суда нет. Сам суд признал «экстремистскими «только две страницы в фейсбуке: «Супольнасць беларускіх анархістаў «Прамень» и страницу «Хартии97». Возможно, в постановлении суда есть опечатка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. По доносу провокатора из чат-рулетки задержали очередного беларуса. В Москве арестовали журналиста, который сотрудничал с БЕЛСАТом

Конвейер репрессий. Умерла активистка Ольга Журавлева, покинувшая Беларусь из-за преследования. Созданное спецслужбами браузерное расширение «Стоп экстремизм» оказалось трояном

Конвейер репрессий. Нину Багинскую снова оштрафовали. Журналистке Оксане Ючкович вынесли приговор. Двухтомник Дунина-Марцинкевича исключили из списка «экстремистских» материалов

Конвейер репрессий. Задержан евангельский проповедник Николай Хило. Одинокую маму из Минска обвиняют по трем политическим статьям. Екатерина Костусева вышла на свободу

Конвейер репрессий. Сняли целый боевик — десять силовиков задерживают жителя Жабинковского района за комментарии. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»