Экономика
Сергей ЗЕНЕВИЧ, «Завтра твоей страны»

В Бобруйске уже не осталось государственных продовольственных магазинов

Масштабной приватизации, намеченной больше года назад, в Беларуси не случилось. Из списка более чем 150 предприятий, которые планировалось продать, не наберется и пяти завершенных сделок. На фоне долгосрочной стагнации национальной приватизации эксперты «Завтра твоей страны» отмечают заметно растущую динамику коммунальной приватизации. Местные власти достаточно успешно избавляются от неэффективной собственности, привлекая как белорусских, так и иностранных инвесторов.

В последние годы между руководителями областей даже разгорелось негласное соревнование по привлечению инвесторов.

Эксперты «Завтра твоей страны» отмечают два основных преимущества, которые позволяют региональным властям быстрее находить покупателей.

Во-первых, на местах отсутствует цепочка многочисленных ведомств, согласование документов с которыми замедляет процесс приватизации. Конечно, по белорусскому законодательству заключение сделок по всем значимым объектам должен одобрить президент. Но, как правило, губернаторы достаточно близки к первому лицу, чтобы не тратить время на посредников. Так что для инвестора главное — заинтересовать местную власть, желательно сразу на уровне губернатора.

Второй фактор, который обуславливает более высокие темпы приватизации в белорусской глубинке, заключается в слабой конкурентоспособности местных госпредприятий и малой эффективности местных управленцев. Именно поэтому в регионах много банкротов или находящихся в предбанкротном состоянии низкорентабельных производств. А этот как раз те объекты, с которыми, в первую очередь, готовы расстаться местные власти. Хотя бы всего за одну базовую величину.

Чтобы убедиться в том, что в провинции процессы приватизации движутся достаточно быстрыми темпами, эксперты «Завтра твоей страны» проанализировали ситуацию с приватизацией в малых городах только одной области — Могилевской.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)