Комментарии
Игорь Потапчук

В Бобруйск вместо Парижа

Все были готовы к тому, что выборы в палату представителей образца 2008 года получат международное признание. Александр Лукашенко на пару с Хавьером Соланой собирались открыть новую страницу в отношениях между Беларусью и Евросоюзом. И вдруг, в последний момент, вся любовь-морковь накрылась медным тазом.

Накануне выборов Лидия Ермошина внезапно явила себя миру утонченной особой, в чем ее раньше трудно было заподозрить. Председатель Центризбиркома, которую внесли в список невъездных за фальсификацию результатов «выборов», призналась «Еврорадио», что ей уже надоели Турция и Египет, и она с нетерпением ждет возможности посетить Европу.

«Я боюсь верить в возможность этого счастья, но если это произойдет, то уже в следующем году я смогу со вкусом выбрать себе поездку», — сообщила Ермошина. И перечислила, куда мечтает попасть.

«Это, безусловно, Париж, безусловно, Венеция и, безусловно, где-то осенью, Испания. Об этом мечтается. Я девушка образованная и интересуюсь музеями, поэтому посещения их для меня главное. Вообще, я считаю, что главное в каждом новом месте — дух этого места. Поэтому возможно просто поброжу по улицам, посижу в кафе, возможно, даже возьму с собой книгу Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой», которую он написал о Париже, и которая будет мне помогать проникнуться духом этого города», — сказала Ермошина.

В общем, смаковала председатель Центризбиркома будущие вояжи столь детально и убедительно, что поневоле закрадывалась мысль: что-то ты, Герасим, не договариваешь! Какие-то серьезные подвижки должны были случиться, чтобы шлагбаум нам пути Лидии Ермошиной поднялся…

А тем временем в пользу парижского путешествия девушки с томиком Хемингуэя говорили все новые и новые события. Уже шло досрочное голосование, когда Александр Лукашенко и Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана обсудили по телефону «ряд вопросов, касающихся развития внутриполитической ситуации в Беларуси, а также всего спектра сотрудничества нашей страны с Евросоюзом» и договорились продолжить диалог вскоре после выборов.

В свою очередь, представители Запада на протяжении всей избирательной кампании подчеркивали свою готовность к компромиссу. Иностранные послы настойчиво рекомендовали белорусской оппозиции не бойкотировать выборы. Наблюдатели от ОБСЕ говорили о серьезных подвижках в нынешней избирательной кампании по сравнению с предыдущими.

Очертания кулуарного соглашения между Минском и Брюсселем проявились буквально за пару дней до 28 сентября. В прессу просочилась информация, что определенное количество мест в палате представителей якобы зарезервировано за оппозицией. Взамен официальному Минску будто бы было обещано признание выборов со стороны ОБСЕ, а впоследствии и других международных структур. Причем, когда об этом написали влиятельные польские газеты, представители ЕС даже не слишком активно опровергали информацию о данной в общем-то сомнительной сделке.

И вдруг всё пошло прахом. Многомесячные старания официального Минска и призванного им на помощь лорда Тимоти Белла были перечеркнуты в последний момент — массовым добровольно-принудительным досрочным голосованием, отсутствием контроля за подсчетом голосов и, конечно, результатами выборов. Все 110 депутатов избраны уже в первом туре. И среди них ни одного представителя оппозиции. Извините, но на честных выборах так не бывает.

Можно выдвинуть ряд самых разных версий, почему события внезапно пошли по такому сценарию. Однако главный итог этой политической кампании предельно ясен: одна из сторон продемонстрировала свою недоговороспособность.

В результате миссии наблюдателей от ОБСЕ ничего не оставалось, кроме как объявить выборы не соответствующими стандартам Организации. Тем самым, скорее всего, был поставлен крест на возможности легитимизации палаты представителей и планах Лидии Ермошиной посетить французскую столицу. По сути дела, председателя Центризбиркома вместо Парижа послали в Бобруйск. Но, к сожалению, не только ее…

Вся наша страна имела прекрасную возможность сделать огромный шаг в направлении Европы. Увы, он упущен, и теперь существующее положение дел консервируется на неопределенное время.

На этих выборах власть всех нас в очередной раз послала в Бобруйск. И большинство покорно двинулось в указанном направлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)