В белорусском колхозе тем, кто не курит, платят за это 800 долларов

Александр Лапотентов, председатель колхоза «Родина» Белыничского района Могилевской области, бросил курить 14 лет назад. И с той поры решил отучить от сигарет весь коллектив. Сейчас в «Родине» не курит уже 230 человек. Как подсчитали колхозные экономисты, это 64 процента от всех работников. Стимул нашелся простой – материальный.

- Это раньше - повесишь на трактор красный флажок ударника, и тракторист счастлив, - говорит Лапотентов. - А сейчас без материальной заинтересованности никто ничего делать не будет!..

Как толковый менеджер, Александр Михайлович ввел правило: кто бросил курить - получает премию 10% от зарплаты. Учитывая, что средний заработок в «Родине» - 508 тысяч, выходит неплохо. Плюс еще 40 - 50 тысяч сэкономленных в месяц на сигаретах. Правда, после нововведения взбунтовались те, кто никогда не курил: мол, начнем, чтобы бросить! Пришлось ввести доплату и для них.

- Я подсчитала, что некурящие работники имеют дополнительно по полтора-два миллиона в год! - говорит главный экономист колхоза Надежда Авчинникова. - За прошлый год мы выдали 111 миллионов рублей «некурящих» премий. Деньги берем из выручки. А выручка растет - некурящие работники стали трудиться лучше, не бегают посмолить!..

Механизатор Николай Иванович Даречкин получает самую большую доплату - по 146 тысяч каждый месяц. За прошлый год вышло 817 долларов!

- Мы очень довольны! - говорит жена передовика Галина Ивановна. - Я тоже не курю, и тоже получаю доплату. Правда, всего 15 - 18 тысяч - зарплата у меня маленькая. Но хватает, вот машину купили!

На этот год в колхозе установили план - отучить курить еще 58 человек (это еще 15% от всех работников). Делать это будут не специально обученные люди, а сам коллектив. Идея тоже председателя.

- И тут Александр Михайлович придумал, как заинтересовать, - признается Авчинникова. - Приняли решение, что если план будет выполнен, то со следующего года доплата составит не 10, а 15 процентов. Работники сейчас сами друг друга уговаривают бросить, выгодно ведь!..

На вопрос, как удается контролировать, курят или нет работники, Надежда Авчинникова улыбается:

- А они сами друг за другом смотрят. Это же деньги… Вы же знаете наших людей: как только увидят, что сосед и доплату получает, и курит, так тут же бегут стучать!..

В Бресте отказавшимся от сигарет платят 13-ю зарплату

В Бресте на многих предприятиях бывших курильщиков тоже активно поощряют. На тепличном комбинате «Берестье» отказавшимся от сигарет в конце года выдают 13-ю зарплату. Предприятие «Брестводстрой» людям, которые ведут здоровый образ жизни, получают в конце года премию - две базовых величины.

В этом году, объявленном в Беларуси Годом здоровья, подобную практику собираются перенять и другие предприятия Бреста.

В свою очередь МВД издало приказ о привлечении своих сотрудников к дисциплинарной или административной ответственности за курение в общественных местах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)