Общество
Алла Ксёнжик

В Беларуси жениха и невесту не арестуют «по европейскому опыту» (фото)

В Беларуси усилят борьбу с фиктивными браками иностранцев с гражданами страны. В МВД говорят, что при разработке соответствующего постановления правительства был использован европейский опыт. Однако таких случаев как в Англии, где недавно жених и невеста были арестованы прямо во время бракосочетания, у нас все-таки не предвидится.

Правительство Беларуси утвердило постановление, направленное на сокращение числа фиктивных браков, заключаемых иностранцами с гражданами станы целях легализации. Документ вступает в силу 21 июля.

— Данное постановление позволит усилить борьбу с фиктивными браками иностранцев, которые заключают их с белорусскими гражданами с целью получения разрешения на постоянное проживание, — сообщил interfax.by первый заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Николай Шевчик.

По его словам, при разработке данного постановления, которым утвержден порядок получения органами внутренних дел документов и сведений, подтверждающих, что брак не является фиктивным, «использован европейский опыт».

Шевчик отметил, что «в последние годы в Беларуси увеличилось количество случаев, когда иностранцы заключают с гражданами нашей страны фиктивные браки. Это не носит массового характера, но таких случаев достаточно.

— Особенно склонны к таким действиям выходцы из кавказского региона — они приезжают в Беларусь, заключают фиктивный брак с нашей гражданкой, а потом привозят сюда своих жен, детей, родственников, — сказал собеседник агентства.

Постановлением утверждены опросные листы, анкеты супругов, которые они должны будут заполнить, если возникнет подозрение, что их брак фиктивный.

В связи с нововведением вспоминается история, которая произошла на днях в Великобритании. Сотрудники британской миграционной службы задержали 19-летнюю уроженку Польши и 30-летнего выходца из Индии по подозрению в попытке заключения фиктивного брака. Жених и невеста, одетые в свадебные наряды, были арестованы вскоре после того, как приехали в отдел записей актов гражданского состояния, со ссылкой на The Daily Express сообщила Лента.Ру.

В попытке заключить фиктивный брак жениха и невесту заподозрил сотрудник регистрационного органа. Он вызвал в отдел регистрации браков представителей миграционных служб и сообщил им о подозрительной паре. Прибыв на место, сотрудники миграционной службы надели на жениха и невесту наручники и отправили их в полицейский участок.

— Это было похоже на какой-то голливудский фильм! Не каждый день увидишь, как жениха и его невесту в белом платье ведут по улице в наручниках, а затем сажают в полицейскую машину. В общем, это было очень странно, — отметил очевидец событий, 54-летний Морис Уокер.

По сведениям газеты, жениха из Индии оставили под стражей, а его несостоявшуюся супругу отпустили. Ей было вынесено предупреждение.

Между тем в МВД Беларуси говорят, что, учитывая закон, подобной картинки у нас не увидишь. То есть, во время свадьбы из-за подозрений о фиктивном браке жениха и невесту не задержат.

— Никого арестовывать не собираемся, — сказал «Салідарнасці» начальник отдела по миграции Департамента по гражданской миграции МВД РБ Сергей Герасимов. — Проверка осуществляется после заключения брака.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)