Политика
Николай НЕКРАШЕВИЧ, «Завтра твоей страны»

В Беларуси самое «старое» правительство

Средний возраст руководящих работников белорусского правительства значительно выше, чем в России и в Украине. К такому выводу пришли эксперты «Завтра твоей страны», проанализировав возрастной состав руководства трех стран.

Средний возраст членов президиума правительства, в который в Беларуси входят премьер-министр, его заместители, глава Нацбанка и руководители некоторых министерств и комитетов, составляет 56,6 лет. Кстати, этот показатель несколько снизился, когда заболевшего министра финансов Николая Корбута заменил более молодой коллега Андрей Харковец. Министр финансов, родившийся в 1963 году, входит в шестерку самых молодых членов белорусского правительства.

Средний возраст всего правительства Беларуси (членов президиума, руководителей всех министерств и ведомств, за исключением концернов) составляет 53,3 года. На данный момент самый пожилой в Совете министров – председатель Государственного военно-промышленного комитета Николай Азаматов (род. в 1938 году), самый молодой -- министр культуры Павел Латушко (род. в 1973 году).

Павел Латушко в нынешнем составе белорусского правительства -- единственный представитель поколения 1970-х. А преобладают в возрастной структуре чиновники, которым сейчас от 50 до 60 лет (53,8% всех членов правительства). 20% министрам уже за 60 и выше. Такую же долю в возрастной структуре занимают руководители, которым от 40 до 50 лет.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)