Общество
Дмитрий Смирнов, 42.TUT.BY

В Беларуси разрешили Wi-Fi в общественном транспорте

В поездах, автобусах и другом общественном транспорте Беларуси может вскоре появиться Wi-Fi.

Соответствующее решение принято в ходе последнего заседания Государственной комиссии по радиочастотам при Совете безопасности Беларуси.

Комиссией внесены изменения в ранее принятые решения, регулирующие использование Wi-Fi, и теперь «данная технология может использоваться такими устройствами с установленными ранее ограничениями по мощности излучения как внутри зданий и сооружений, так и транспортных средств (автомобильного, железнодорожного, внутреннего водного, городского электрического транспорта)».

Кроме того, комиссией приняты решения о выделении радиочастотного спектра для эксплуатации новых радиовещательных станций и организации FM-вещания на территории Гомеля, Могилева, Бобруйска, Орши и прилегающих к ним территорий. Выделение новых частот для FM-вещания стало возможным благодаря полному выключению в Республике Беларусь станций аналогового телевизионного вещания.

Напомним, осенью прошлого года проект мобильного оператора life:) по установке бесплатных Wi-Fi точек в минских автобусах был свернут. Тогда в «БелГИЭ» заявили, что «по законодательству без регистрации раздавать Wi-Fi может только «оконечная (абонентская) аппаратура Wi-Fi, устанавливаемая внутри зданий и сооружений и не использующая антенны, устанавливаемые вне зданий и сооружений».

Теперь таких ограничений нет, а значит, можно смело прогнозировать скорое появление Wi-Fi точек доступа (платных или бесплатных) в белорусском транспорте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)