Общество
Марина Светлова

В Беларуси построят 3,5 млн квадратных метров жилья вместо обещанных 10

Предвыборные обещания Александра Лукашенко опять разбились о суровую реальность.

В 2017 году в Беларуси планируется построить 3,5 млн квадратных метров жилья — такой объем ввода жилья закладывается в проекты прогнозных документов на будущий год. Об этом 6 сентября сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов, пишет БелаПАН.

Он признал, что цифра вызвала определенные дискуссии в правительстве при обсуждении проекта бюджета на 2017 год. Однако именно такой ежегодный объем строительства определен утвержденной Совмином в апреле госпрограммой «Строительство жилья» на 2016-2020 годы. «Общая цифра остается 3,5 млн, она не меняется. То, что было утверждено в программе правительством, оно вошло и в проект бюджета», — сказал Кручанов.

Согласно ранее утвержденным планам, в 2016 году планируется построить 4 млн квадратных метров жилья. В январе-июле введено в эксплуатацию 2 млн 377,1 тыс. квадратных метров жилья, на 23,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В этой связи очень хотелось бы вспомнить предвыборное обещание Лукашенко, данное еще в 2010 году. Так, среди «жилищных» обязательств на пятилетку значилось: «строить 10 миллионов квадратных метров жилья в год».

Правда, к 2015 году от обещанных 10 млн осталось всего 4 млн. И ведь что примечательно, показатель оказался даже меньше 2010 года, когда раздавались столь щедрые обещания. Тогда в Беларуси было построено более 6,6 млн. кв.м жилья.

Теперь объемы сокращаются и вовсе в два раза. Как, впрочем, и другие обещания, столь щедро раздаваемые во время избирательных кампаний.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)