Общество
Нона Нерсесян, МТРК «Мир»

В Беларуси открылся компьютерный клуб для пенсионеров

После 60-ти жизнь только начинается. В Минске открыт компьютерный клуб для пожилых людей. Занятия здесь проходят 2 раза в неделю и совершенно бесплатно.

Для них самое элементарное - как сложный алгоритм. Неумелые щелчки компьютерной мышкой. Попытки пусть не всегда удачные, но ученики готовы повторять одни и те же движения часами. Старательно записывают незнакомые слова в тетрадку. Помогает во всем учитель. Вадим Женевский разработал авторскую программу по изучению компьютера, а самое главное, к каждой бабушке нашел свой подход.

«Учить пожилых людей достаточно сложно. Им все нужно объяснять, как маленьким детям, поскольку для них это сложно и ново», - рассказывает психолог Территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района города Минска Вадим Женевский.

Маргарита Макаревич 42 года учила детей. А теперь и сама села за парту, чтобы найти общий язык с компьютером. Дочь за границей, поэтому электронная машина - как посредник в общении с родными. На курсы пришла, чтобы овладеть Интернетом. «Книги и фильмы - это хорошо, но Интернет дает столько возможностей узнать обо всем на свете. Овладеть им - моя мечта», - признается пенсионерка.

У каждого из них своя причина, чтобы быть здесь. Одни - чтобы стать ближе к внукам и показать, что на многое еще способны. Другие - чтобы на пенсии не скучать. Курсы только появились, но сразу стали популярными. Желающих хоть отбавляй, поэтому очередь - на несколько месяцев вперед. В классе пока только 7 компьютеров и 14 учеников. Занятия проходят два раза в неделю. Но организаторы уверены: совсем скоро «продвинутых» пенсионеров станет намного больше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)