Общество
Сергей Киеня, interfax.by

В Беларуси отдыхать дорого. И негде?

Разговоры о привлечении туристов в Беларусь идут не первый год, однако воз и ныне там: по статистике, на одного «въездного» туриста приходится 3 «выездных».

Да и из прибывающих в Синеокую абсолютное большинство – россияне. Гостей из дальнего зарубежья по-прежнему совсем мало… При этом, по мнению директора туристической компании ВОЯЖТУР Евгения Сазыкина, в ближайшее время кардинальных изменений ожидать не приходится.

"Во въездном туризме, на мой взгляд, существенных изменений не произойдет. Связано это, прежде всего, с тем, что инфраструктура мест отдыха в нашей стране развивается не так активно, как этого хотелось бы нам. Новые гостиницы и дома отдыха, санатории на популярных въездных курортах на сегодня не строятся", – считает Е.Сазыкин.

По его словам, "сейчас свободных мест в отелях не найти". Единственная надежда – на строительство отелей в Минске к чемпионату мира по хоккею 2014 года.

Что же касается белорусских санаториев, то путевки в них на 70-80% реализовываются в Россию еще до сезона, причем российскими компаниями. "Если наш рядовой турист захочет съездить на отдых на выходные в Беларуси, то, скорее всего, в любой турфирме ему откажут – потому что санатории имеют 12-дневные путевки, а домов отдыха, спа-отелей у нас в принципе просто нет", – отметил Е.Сазыкин. Эксперт считает, что при существующей инфраструктуре потенциала для активного развития внутреннего туризма или притока сюда граждан из других стран нет. "Конечно, мы ждем инвестиций, ждем, что крупные отельные сети начнут строить свои отели здесь. Будем надеяться, что наше государство постарается в этом плане развиваться и привлекать инвестиционные проекты, и это принесет свой результат", – добавил он.

Что касается столь популярных нынче агроусадеб, то Е. Сазыкин подчеркнул, что "на сегодняшний день их услуги достаточно дороги и не всегда соответствуют качеству". Дело в том, что вокруг Минска этих усадеб не так много и они даже не в состоянии удовлетворить потребности минчан. При этом эксперт отметил, что "как правило, цены на размещение в комнате с удобствами на несколько номеров не отличаются от цены на хороший отель в Греции с питанием и удобствами в номере". "Так что эти цены не всегда обоснованы и мотивированы тем, что на сегодняшний день другой альтернативы нет", – уверен директор компании ВОЯЖТУР.

Впрочем, эксперт не исключает, что рынок в перспективе может измениться. "Возможно, людям удастся заработать на агроусадьбах денег и развивать свой бизнес, строя мини-отели. И, рано или поздно, как это произошло в Европе, отели будут проводить более гибкую ценовую политику, становится доступнее", – отметил он, добавив, что "как только у нас появится небольшой профицит мест, когда отельерам нужно будет бороться за клиента, как это происходит в Литве или Латвии, тогда наш рынок начнет активнее развиваться".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)