Скандалы
Мовсун Гаджиев, «Коммерсантъ»

В Беларуси обнародованы показания главного фигуранта коррупционного скандала

В Беларуси получил громкое продолжение скандал вокруг связанных с контрабандой уголовных дел, в которых фигурировали сотрудники КГБ и пограничной службы. В пятницу в СМИ появились показания бизнесмена Павла Молочко, который пошел на сотрудничество со следствием и был выпущен на свободу.

По его словам, "нити коррупционных схем уходят на самую вершину властной пирамиды". Несмотря на то что показания бизнесмена обнародованы накануне президентских выборов в Беларуси, широкого резонанса, по мнению экспертов, скандал не вызовет — власти просто этого не допустят.

Павла Молочко арестовали после того, как в прошлом году генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту контрабанды через белорусско-польскую и литовско-белорусскую границу. Следствие возглавляла старший следователь генпрокуратуры Светлана Байкова. Бизнесмена, имеющего германское гражданство, обвинили "в создании преступной группы с целью контрабандной поставки товаров на территорию Беларуси".

Павел Молочко почти сразу пошел на сотрудничество со следствием и сдал всех своих подельников — сотрудников КГБ и пограничного комитета Беларуси. Взамен его отпустили из-под стражи, после чего бизнесмен сразу же уехал в Германию. А КГБ обвинил Светлану Байкову в превышении служебных полномочий и арестовал ее 25 февраля, господин Молочко же был объявлен в розыск.

В пятницу в белорусские СМИ попали показания, которые господин Молочко дал следствию. В частности, он сообщил, что с конца 90-х годов на таможенном пункте "Западный Буг" на польско-белорусской границе "действовала организованная госчиновниками система вымогательства взяток на приграничных пропускных пунктах — таможенники и стоящие за ними высокопоставленные лица из КГБ, Таможенного комитета и других ведомств при посредничестве прижившихся на границе криминальных структур взимали установленные ими суммы с каждой партии товаров". При этом бизнесменам сообщали, что деньги собирают на избирательный фонд президента.

Павел Молочко, по его словам, сначала попытался сопротивляться этой системе. Для этого он в 2000 году обратился за помощью к высокопоставленному сотруднику КГБ Беларуси Анатолию Зарецкому, который свел его с заместителем начальника управления КГБ по Брестской области Владимиром Резинковым, пообещав, что "он поможет". Тот попросил "в качестве технической помощи КГБ" три компьютера стоимостью 1,8 тыс. долларов. Кроме того, для него из Германии пригнали автомобиль Volkswagen Passat. Однако Владимир Резинков ничем бизнесмену не помог — а вскоре он стал депутатом парламента.

Затем Молочко и его партнеры Найдин и Клейман обратились к руководителю брестского управления КГБ Петру Аксючицу. Однако вместо того, чтобы бороться с коррупцией, главный брестский чекист свел Молочко с "нужными людьми". Среди них оказался и некто Александр Клим — один из учредителей и директоров компании "Алексана", занимающейся перевозками товаров объемами в несколько тысяч партий в год. Молочко находил в Москве заказчиков, которые были заинтересованы в беспрепятственном перемещении товаров через Беларусь из Европы в РФ — за каждую автомашину с грузом с них взималось 12 тыс. долларов. Из этих денег, по словам бизнесмена, раздавались взятки, среди получателей которых числился и бывший заместитель председателя комитета Госконтроля Беларуси Анатолий Громович, а для беспрепятственного прохождения груза по территории страны взятки давались сотрудникам КГБ, которые контролировали все действия таможни.

В показаниях бизнесмена фигурируют десятки фамилий высокопоставленных чиновников и сотрудников спецслужб, которые занимались "крышеванием" подпольного таможенного бизнеса. Молочко утверждает, что нити этих мафиозных схем "уходят на самую вершину властной пирамиды".

Дело Байковой — самый громкий коррупционный скандал в Беларуси за последние годы, который к тому же развивается накануне президентских выборов. Однако белорусские эксперты полагают, что существенное влияние на итоги голосования он вряд ли окажет — власти, жестко контролирующие СМИ, просто не дадут скандалу дойти до избирателей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)