Общество
Алексей Орешко, БелаПАН

В Беларуси не будут переходить на обязательную страховую медицину

Об этом Василий Жарко заявил на съезде Белорусской ассоциации врачей, передает телеканал ОНТ.

— У нас идет ритмичное финансирование медицины. Все объемы медицинской помощи подтверждаются и оказываются. А что такое страховая медицина? Это создание дополнительных страховых организаций. Часть средств из-за этого будет уходить. Надо развивать добровольное медицинское страхование. Это будет первым шагом, — сказал Василий Жарко.

По сведениям телеканала, перечень тех, кто может заключать такие договора, будет расширен. Пока полисы добровольного медицинского страхования могут покупать организации и фирмы, после чего передавать своим сотрудникам. В этом случае медстраховка выступает дополнительным способом поощрения. Она может покрывать самые разные виды помощи: как неотложную, так и плановую, например, посещение стоматолога.

Между тем, как ранее сообщал БелаПАН, по данным исследования BISS, проведенного в 2014 году в рамках проекта "Рефорум", личный интерес белорусов к реформам на тот момент был сконцентрирован в первую очередь на реформировании системы здравоохранения. Причем более половины (52,7%) из числа выступающих за реформу здравоохранения считают необходимым введение страховой медицины при сохранении базового пакета бесплатных медицинских услуг.

О том, что в Беларуси необходимо развивать систему добровольного медицинского страхования, говорил и Александр Лукашенко, обращаясь в апреле 2014 года с ежегодным посланием к народу и парламенту.

— Мы поддерживаем и будем поддерживать медицину, но пришло время внедрять новые формы, в частности, развивать и популяризировать среди населения добровольное медицинское страхование . Базовый уровень государство обеспечит всем и всегда, это прямое обязательство государства. У нас не должен валяться больной человек под забором, где-то умирать, если у него нет страховки, как миллионы человек в богатой Америке, — отмечал глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)