В Беларуси начался посмертный суд по «делу о геноциде»

Процесс проходит открыто и при полном зале слушателей

Дело Владимира Катрюка, причастного к сожжению Хатыни, начал рассматривать Верховный суд Беларуси 8 февраля.

Особенность процесса в том, что проходит он посмертно — обвиняемый умер в Канаде в 2015 году. А запуск дела стал возможным после того, как в середине 2023 года Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь». Закон закрепил суд над умершими людьми, если они совершили не имеющие срока давности преступления.

Заместитель генпрокурара РБ Алексей Стук заявил, что попытки привлечь карателя к ответственности предпринимались и раньше:

— Еще в советское время прокуратура БССР возбудила уголовное дело в отношении него. Такие же шаги предпринял Следственный комитет Российской Федерации незадолго до его смерти, но канадские власти фактически оставили без ответа эти запросы.

Напомним, 2,5 года назад уже Генпрокуратура РБ запустила новое расследование о «геноциде беларусского народа» в годы Второй мировой войны, затем выделив отдельное уголовное дело в отношении Катрюка.

Беларусские силовики отметили, что большую часть данных, в том числе о далекой родственнице Катрюка, получили благодаря сотрудничеству с РФ, также «по определенным направлениям» сотрудничают с Германией и Словакией, предварительные договоренности есть с Латинской Америкой. А вот Польша и страны Балтии отказали беларусской прокуратуре, сославшись на интересы национальной безопасности — Стук назвал эти основания «надуманными».

В деле 35 томов и около 40 свидетелей — по словам гособвинителя, это потомки тех людей, которые подверглись геноциду.  Назначен и защитник, однако его имени официальные источники не называют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(8)