В Беларуси могут ввести ответственность родителей за вредные привычки детей

Ответственность родителей за употребление их детьми алкоголя, курение и другие вредные пристрастия может быть введена в Беларуси, сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома Елена Герасименко.

"В перспективе, об этом мы говорим на республиканском уровне, предлагается внести изменения в законодательство, предусмотрев ответственность родителей за противоправное поведение их детей", — сказала Е.Герасименко в четверг на пресс-конференции в Минске. "В том числе за употребление детьми алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, курение, потребление токсических веществ, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов", — уточнила она.

По мнению представителя Мингорисполкома, принятие подобных мер поможет уменьшить количество противоправных действий со стороны детей и подростков. "По статистике, каждое четвертое преступление совершается несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. В том числе половина умышленных нанесений тяжких телесных повреждений", — отметила Е.Герасименко

Она также заявила о необходимости ужесточения наказания продавцов, реализующих алкогольные напитки несовершеннолетним.

"Надо наказывать их рублем и, в идеале, запрещать в дальнейшем работать по данной специальности", — сказала представитель Мингорисполкома.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)