Экономика
Кася Витушевич

«В Беларуси используется американский метод управления, который переводится как “Пни его под зад”»

«Салідарнасць» поинтересовалась, что думают экономисты по поводу закрепления за высокопоставленными чиновниками проблемных предприятий.

Глава государства на этой неделе поручил каждому члену правительства взять под личную ответственность реализацию инвестиционных проектов на белорусских предприятиях.

– Я бы, допустим, видел первого вице-премьера в Орше на льнокомбинате, чтобы он меньше ко мне в кабинет ходил за оттяжкой выплаты кредитов, а взялся за это предприятие и вытащил его на самый высокий уровень, — сказал Александр Лукашенко , выступая с посланием к белорусскому народу в Овальном зале.

Кандидат экономических наук Леонид Злотников считает, что в Беларуси административные методы управления уже не работают.

– У предприятий есть дирекция, которая занимается управлением. Чиновникам же доверили «погонять» эту самую дирекцию, требовать повышения показателей у директоров. Это называется «административные методы управления», и они уже не срабатывают. Уж больно сложная ситуация, где при всем желании ничего изменить нельзя. Мы видим, сколько было ответственных, сколько было программ – они не выполняются, – рассказал в экспресс-комментарии «Салідарнасці» Леонид Злотников.

Между тем кандидат экономических наук, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что таким образом можно заставить работать белорусскую управленческую номенклатуру.

– Они не рыночники, ничего не понимают в конкуренции, поэтому пускай предприятия и готовят их к собственной приватизации, – отмечает эксперт. – Умный человек ведь поймет, что можно взять большое предприятие, сделать его эффективным, а потом приватизировать и стать его собственником. Если ты министр или премьер, если можно использовать деньги и административный ресурс, это сделать очень просто.

Экономист считает, что в Беларуси сейчас используется американский метод управления, который переводится как «Пни его под зад» («ПЕПЗ»), когда министр, отправленный на предприятие, «пнет», в свою очередь, чиновников, управляющих предприятием. Согласно этой концепци и, внешние факторы являются для работников лишь кратковременным стимул ом, и в лучшем случае обеспечивают нормальный ход работы .

– Наша проблема в том, что у нас не подготовлен эффективный менеджмент – управляют так, как управляли в советское время, и не хотят ничего менять. Почему не хотят? Доведут предприятие до ручки, а потом за бесценок приватизируют, – подытожил экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)