Лица

В Беларусь едет группа, выступавшая на инаугурации президента Литвы

20 сентября 2019 года в Минске пройдет концерт ритуал-фолк музыки, в котором впервые примет участие литовская музыкальная группа «Кулгринда» (Kūlgrinda).

Эта группа заметно выделяется как из ряда многочисленных в Литве аутентичных фольклорных музыкальных коллективов, так и из ряда многочисленных современных музыкальных формаций, стильно и бережно вносящих литовский фольклор в современную музыкальную культуру.

«Кулгринда» исполняет, в том числе, аутентичные литовские (и древнепрусские) народные песни, но сопровождает их пришедшими из древности музыкальными инструментами: дуда-волынка, канклес-гусли, барабаны древнего типа, колесная лира. Другая составляющая музыкального «лица» группы – это гимны, обращенные к древним литовским и балтским богам и богиням, реконструированные на основе данных фольклора и сохранившейся в нем древней мифологии.

На родине «Кулгринда» – особо ценимая музыкальная группа. Они участвуют в мероприятиях государственного и даже международного масштаба. «Кулгринда» участвовала при инаугурации президента Литвы, обязательно участвует в открытии регулярного общенационального Праздника песен и танцев.

Возглавляет «Кулгринду» Иния Тринкунене – лидер Литовского сообщества балтской веры «Ромува». В Литве «Ромува» считается носителями национального достояния и наследия, ее особо поддерживают, например, в правящей на данный момент парламентской правительственной коалиции.

С белорусской стороны пару «Кулгринде» составит музыкальная группа «Дайнава» (Dainava). Эту группу также можно выделить среди других белорусских фолк- и постфолк-формаций. «Дайнава» избирательны в отношении мероприятий, на которых выступают, ибо несут достаточно чистый стиль и эмоцию древнего наследия этой земли. Их музыкальный «облик» – аутентичные календарные песни, отобранные из всего многослойного массива народного фольклора, и «дудовая музыка». В составе «Дайнавы» – руководитель Студенческого этнографического общества Ганна Силивончык, мультиинструменталистка и экс-участница «Старого ольсы» Кася Радзивилава, мастер народных музыкальных инструментов Сяргей Чубрык, знаток и практик народных традиций Святлана Клепикава.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)