Экономика
Марина Светлова

В августе белорусы получили на 43 доллара меньше

А за полгода их зарплаты уменьшились на все 206.

Белстат опубликовал свежие данные о начисленной средней заработной плате работников в августе. Цифры оптимизма не вселяют. Впервые с начала года зарплата белорусов упала.

Так, в августе работники получили 6 миллионов 970,5 тысячи. Это на 38,1 тысячи рублей меньше, чем месяцем ранее. Между тем в долларовом эквиваленте зарплаты с июля «усохли» на целых 43 доллара.

Несмотря на то, что с начала года Белстат постоянно фиксировал повышение зарплат, в долларах заработки продолжали стремительно падать. Так, за эти полгода белорусы потеряли целых 206 долларов.

Так, в пересчете на доллары по средневзвешенному курсу Нацбанка за август средний заработок по стране в прошлом месяце составил 415 долларов. В июле средняя зарплата по стране составляла 458 долларов, а в декабре прошлого года была на уровне 621.

Меньше всего, по данным Белстата, получают в сфере образования – 4 млн. 634 тысячи рублей. Больше всего – 10 миллионов 949 тысяч — в сфере финансововй деятельности. Средняя зарплата работников здравоохранения составила 5 миллинов 669 тысяч, а работники сельского хозяйства получили 5 712.

Здесь не лишним было бы вспомнить недавно опубликованные данные декларации о доходах Александра Лукашенко. Оказалось, что за последние 15 лет его зарплата увеличилась в 11 раз! В минувшем году Александр Лукашенко получал самую высокую заработную плату — 4481 доллар за месяц. Увы, белорусы не успели за президентом. А обещанная им зарплата в тысячу долларов испарилась вместе с другими обещаниями главы государства.

За какие достижения Александр Лукашенко так существенно наградил себя, остается загадкой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)