В арбузе нитратов в 25 раз меньше, чем в салате!

Мы выбрали на рынке арбуз и дыню и проверили их на нитраты.

У меня есть своя первая примета осени: как только у дороги буквально через каждый километр начинают торговать арбузами, понимаю, что лето клонится к закату. Зато сколько всего вкусненького и полезного появляется на рынках и в магазинах: абрикосы, виноград, дыни, арбузы… Я не устояла перед соблазном и отправилась на рынок за самым сахарным арбузом. А вдруг нитратный? Проверим!

«Возьмите документы и сами посмотрите, сколько в моем арбузе нитратов»

Разгар рабочего дня (а для кого-то и сиеста!), а я выбираю арбуз на Комаровском рынке. И скажу вам, охотников в такую жарищу покушать сочного арбуза - хоть отбавляй. На прилавках горочками красуются полосатики из Краснодара и Астрахани.

— А ваши арбузы не нитратные? — спрашиваю продавца.

— Ой, я даже и не знаю, девушка. А какая вам разница? У меня никто про нитраты не спрашивает: хотят — берут арбузы, хотят — не берут… — развела руками продавец.

Я настаиваю, и она начинает шуршать документами в папке.

— Не понимаю, куда тут смотреть в этой таблице. Может, вы сами посмотрите? — растерявшись, протягивает она мне протокол испытаний на арбузы и дыни.

Пришлось объяснять: вот в колонке указано, что в арбузе нитратов 30 мг/кг, а норма составляет — 60 мг/кг, а в следующей колонке написано, что нитраты в арбузах соответствуют норме.

Только я эти арбузы покупать не стала, выбрала на другой точке, где в документах значилось, что нитратов в арбузе из Краснодара всего 11 мг/кг. Я и дыньку прикупила, она вообще, судя по документам, безнитратная: меньше 10 мг/кг.

Привезли арбуз на экспертизу? Скажите ему: «До свидания!»

Купленные арбуз и дыню я решила еще раз проверить на нитраты, правда, уже не в лаборатории рынка, где им и выдали документы, а в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, который находится на Петруся Бровки.

Все было бы хорошо, но тут оказалось, что дотащить арбуз и дыню, которые весили в общей сумме 8,5 кг, до метро я не смогла… Пришлось звонить в редакцию, умолять прислать за мной машину. В центр гигиены и эпидемиологии я и купленные бахчевые прибыли с ветерком.

Из всех посетителей, которые то и дело подходили в кабинет за экспертизой, одна я оказалась «частным лицом». А так в основном были поставщики фруктов, овощей, обуви, одежды, привезли даже ковры… В лаборатории мне потом сказали, что обычные граждане нечасто проверяют арбузы на нитраты. И только потом поняла, почему…

Отдать арбуз на экспертизу оказалось очень просто: всего-то надо написать заявление и оставить образцы. Правда, свыкнуться с мыслью, что звонкий и, наверное, очень вкусный арбуз я больше никогда не увижу, было как-то обидно. Дело в том, что для экспертизы вырезается вся мякоть арбуза, помещается в блендер, измельчается — и уже потом исследуется. То же самое и с дыней.

— Завтра позвоните нам, мы скажем, готов ли договор на оплату услуг. Тогда вы подъедете снова к нам, оплатите услуги и заберете результат исследования, — рассказали в лаборатории.

Иду обратно и считаю затраты: за арбуз я заплатила 25 500 (4 тысячи за кг), за дыню — 23 000 (10 тысяч за кг), итого: 48 500. Еще за испытания на нитраты — 40 810 рублей. Цена моего любопытства — 89 310. Кучеряво живу, получается… Теперь понятно, почему нет рвущихся проверить арбузы на нитраты. Я, например, больше не рискну остаться без арбуза!

В арбузах нитратов оказалось в 3 раза больше, а в дыне — в 8!

Но самое интересное меня ждало в тот момент, когда я получила результаты лабораторных исследований. Нитратов в арбузе вместо заявленных у продавца 11 мг/кг в табличке оказалось 30, а в дыне вместо 10мг/кг — 80!

— Тем не менее, нитраты в арбузе и дыне в пределах нормы, — посмотрела в документ врач-гигиенист отдела гигиены питания ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», Ольга Тимошенко. — Допустимое содержание нитратов в арбузах составляет 60мг/кг продукта, в дыне 90 мг/кг и не более.

— А вот у продавца были другие цифры в документах… А в лаборатории эти показатели оказались намного выше. Почему?

— Не исключено, что продавец делал документы на партию, которую он продавал раньше. Партия закончилась, а документ еще действует, вот он и продает новые арбузы по старым документам, что категорически запрещено, — пояснила Ольга Дмитриевна.

— В моей дыне оказалось 80 мг нитратов на кг — норма, но кушать опасаюсь. Не вредно ли?

— Бояться кушать такой продукт не стоит, потому что, во-первых, арбуз и дыня у нас не являются основным продуктом в рационе питания, и мы не едим их тоннами. Во-вторых, если человек съест пару кусочков арбуза, то ничего с ним не случится, даже если там нитратов предельно допустимое значение.

КСТАТИ

Чемпион по нитратам — салат

Я наивно думала, что арбузы и дыни — самые нитратные. Оказалось, что в списке чемпионов по нитратам арбузы далеко не на первом месте.

— Больше всего накапливают нитраты те корнеплоды, которые находятся ближе к земле, поэтому и допустимый уровень в них несколько больше, — пояснила Ольга Тимошенко. — Например, допустимый уровень по содержанию нитратов у листовых салатов — 1500 мг/кг. Но ведь никто салат, сельдерей или тот же укроп килограммами не ест.

Допустимый уровень нитратов в луке репчатом — 80 мг/кг, в кабачках и перце сладком (защищенный грунт) — 400 мг/кг, свекле — 1400 мг/кг, капусте белокочанной ранней — 800 мг/кг, огурцах — 150 мг/кг (открытый грунт) и 300 мг/кг (защищенный грунт), томатах — 100 мг/кг (открытый грунт) и 200 мг/кг (защищенный грунт), лук перо — 800 мг/кг (защищенный грунт) и 400 мг/кг (открытый грунт).

— А когда лучше покупать арбузы и дыни?

— Вообще сезоном арбузов и дынь считается конец августа — начало сентября. То есть не стоит покупать в ноябре арбузы, это уже не сезон, но и не стоит покупать рано: в июне и июле.

Для себя я, например, давно решила, что раньше середины августа покупать арбузы не буду. И не только из-за нитратов, а просто потому, что только в это время я могу не стучать по арбузу ладошкой, не гадать с продавцом на мальчика-девочку, не искать желтый бочок и даже, представьте, не смотреть на хвостик арбуза — просто в августе все арбузы сладкие и сочные. Ну а если очень уж захочется, то можно, конечно, купить арбузик и раньше, просто объедаться не стоит.

НА ЗАМЕТКУ

Что арбузу не по душе, а нам не по желудку?

— Летом арбуз очень часто является причиной отравления. Дело в нитратах?

— Травятся не нитратами, — пояснила Ольга Дмитриевна. — Пищевое отравление может возникнуть по ряду причин, но в основном из-за несоблюдения правил личной гигиены. Поэтому, чтобы не навредить своему здоровью, нужно соблюдать несколько простых правил:

— покупать арбузы в санкционированных местах - магазинах и рынках, а не у дороги с земли;

— не стесняться спрашивать у продавца документ, удостоверяющий качество и безопасность продукта (или как минимум протокол лабораторных исследований по показателям безопасности). Там можно посмотреть не только содержание нитратов, но и страну происхождения (бывает, что на ценнике страна указана другая, тогда говорим нет такому арбузу);

— арбуз нужно помыть с мылом и обязательно обдать кипятком. Обязательно вымыть руки перед едой;

— не переедайте! Пол-арбуза сразу — слишком большая нагрузка на организм;

— если вы разрезали арбуз, но не съели его весь, поместите его в холодильник на хранение, предварительно обмотав пищевой пленкой.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как выбрать арбуз своей мечты?

Чем крупнее и вместе с тем легче арбуз, тем он спелее. У созревшего плода - сухой хвостик и желтое пятно на боку, яркие темно-зеленые полосы, твердая, блестящая, не влажная корка. Травяной запах от корки - признак неспелости. Приложите арбуз к уху и легонько стукните по полосатому боку — звук должен быть чистым и звонким.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)