Экономика
Дмитрий Заяц, БелаПАН

В апреле Беларусь продолжит переговоры с МВФ

Переговоры с Международным валютным фондом о новом кредите правительство продолжит в апреле, сообщил первый замминистра экономики Александр Заборовский на заседании постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике.

Он также сообщил, что новая кредитная программа с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) находится в высокой степени готовности.

— Одобрение программы с ЕФСР вступило в процедурную плоскость. Диалог с нашими коллегами из МВФ будет продолжен в апреле во время весенней встречи группы Всемирного банка и МВФ, — сказал Заборовский.

Он подчеркнул, что диалог с кредиторами белорусские власти будут выстраивать с учетом сформулированных внутри страны решений:

— Направления экономической политики сформулированы. Если они могут быть поддержаны нашими партнерами (кредиторами. — БелаПАН.) — хорошо, если нет — мы будем в диалоге сближать позиции, аргументировать наши предложения, которые учитывают особенности белорусской экономики.

Он отметил, что Беларусь, выстраивая свою экономическую политику, не хотела бы повторить ошибки, «которые имели место на пути институциональной трансформации многих стран».

— Все меры должны быть выверены и отработаны, чтобы не получилось перекосов и неэффективности, нежелательных социальных последствий, — подчеркнул первый замминистра.

За новыми кредитами к МВФ и ЕФСР Беларусь обратилась в 2015 году. У МВФ Минск рассчитывает привлечь заем на 3 млрд. долларов, у ЕФСР — на 2 млрд. долларов. Условием реализации обеих кредитных программ является реализация мер по реформированию белорусской экономики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)