«В аппарате Совмина 332 сотрудника, и ни один не владеет свободно иностранными языками»

Выучить иероглифы - высший пилотаж настоящего профессионала. Зато чиновники из министерств уже не первый год ходят на специальные языковые курсы при инязе.

- В аппарате Совета министров работают 332 сотрудника, и ни один из них не владеет свободно иностранными языками. И это в стране, которая находится в центре Европы, на европейском перекрестке! - сказал вице-премьер Анатолий Тозик на коллегии Министерства образования 3 февраля, цитирует газета «Звязда».

По мнению Анатолия Афанасьевича, выпускники школы должны владеть иностранным языком на разговорном уровне, а выпускники вуза - говорить свободно.

Со знанием иностранных языков в аппарате Совмина действительно проблема. Уточним, чиновники аппарата - это люди, которые работают в управлениях Совмина, у них высшее образование, а то и два, но чаще не лингвистическое. Действительно хорошо на иностранном мало кто разговаривает, а свободно обсуждают профессиональные вопросы и вовсе единицы. В основном - в управлениях, работа которых связана с общением с зарубежными партнерами, например международного сотрудничества или экономической деятельности.

Как нас заверили, некоторые сотрудники аппарата ходят на курсы по личной инициативе. Каких-то организованных курсов иностранного при Совмине нет.

Нелли Михайлова, директор кадрового агентства «С иностранным языком у большинства специалистов проблемы»

- Ситуация ужасная, специалисты в Беларуси очень плохо знают иностранные языки. Бывает два варианта. Люди понимают, что английский нужен, учат его, но нет языковой практики, и к 26 - 27 годам, когда человек становится специалистом, языка уже нет. А вторая категория - когда даже не учат. У людей старше 35 лет, как правило, с иностранным очень плохо, в то время его нормально не учили.. Удручающая ситуация, я полагаю, и в госструктурах. В целом среди управленцев среднего и высшего звена, я бы сказала, меньше половины действительно говорит по-английски. И курсы не всегда дают хороший результат, на них нужно ходить, если не перегружен по работе, со свежей головой. Иначе - только репетитор.

Официально владение иностранным языком указано только в официальной биографии первого вице-премьера Владимира Семашко. Он говорит по-английски. Кстати, в биографии самого Анатолия Тозика знание иностранных языков не указано. Хотя Анатолий Афанасьевич закончил истфак БГУ, где иностранный точно изучают, плюс курсы КГБ СССР, там тоже иностранные языки преподавали, да и три года работы послом в Китае, звание профессора...

Кстати, белорусских чиновников учат иностранному централизованно: при инязе сейчас существует специальный факультет переподготовки и двухгодичные курсы, где три раза в неделю по три часа преподают иностранный специалистам. Дважды в год факультет получает от министерств списки, которые хотят изучать язык, в последний раз, например, в нем было около 50 человек, среди них - чиновники Министерства образования, экономики, финансов, МИД, КГБ, таможенного комитета… Учатся и начальники отделов, и специалисты, в обязательном порядке - профильных направлений, то есть связанные с внешней деятельностью министерства. Говорят, на курсы ходят даже министры!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)