Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

В 2014 году в Беларуси могут начаться проблемы с выплатой пенсий

В Беларуси пенсионную реформу связывают, как правило, с увеличением возраста выхода на пенсию. Кандидат экономических наук Наталья Прокофьева, которая изучает эту проблему уже много лет, главным считает поиск ответов на вопросы: как заинтересовать белорусов копить на достойную пенсию и как сделать пенсионную систему справедливой?

— Как долго еще можно откладывать пенсионную реформу в Беларуси?

— Уже сейчас следует задумываться о перспективах существующей пенсионной системы и просчитывать возможные варианты ее реформирования. По оценке многих специалистов, совсем скоро могут возникнуть сложности с наполняемостью Фонда социального обеспечения, что повлечет проблемы с выплатой пенсий. Если ничего не менять, то дефицит средств у фонда может возникнуть уже в 2014 году.

Не секрет, что основные плательщики в Фонд социальной защиты – крупные белорусские предприятия, для которых огромные социальные отчисления являются значительной нагрузкой. Стабильность фонда зависит от того, как эти предприятия работают.

Однако реальность такова: в Беларуси 2,6 млн пенсионеров и грядет неминуемое сокращение работающих. При этом на пенсию уходят представители послевоенного поколения, когда рождаемость была относительно высокой.

Продолжение статьи читайте здесь.