В 2009 году богатых людей в мире стало меньше

В прошлом году, по подсчетам журнала Forbes, в мире было 1 125 миллиардеров. В 2009 году их осталось только 793. Mojazarplata.by узнала, кому из мировых знаменитостей в уходящем году посчастливилось сохранить позиции самых состоятельных людей.

Самый богатый человек в мире

После годичного перерыва им снова стал основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. Несмотря на то что за год Гейтс потерял 18 млрд долларов, ему удалось потеснить председателя и исполнительного директора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Знаменитый инвестор в 2009 году расположился на втором месте рейтинга Forbes.

Спортсмены

Самым богатым спортсменом планеты восьмой год подряд оказывается американский гольфист Тайгер Вудс. С июня 2008 года по июнь 2009 он заработал 110 млн долларов США. Правда, конец года выдался для спортсмена не лучшим в личной жизни. Неудачи преследовали Вудса одна за одной — сначала скандал, разразившийся в США после публикации имен семи любовниц гольфиста, имевшего репутацию примерного семьянина. Затем автомобильная авария. В итоге, в начале декабря Вудс заявил о том, что уходит из профессионального спорта из-за проблем в семье.

Если дело дойдет до развода, то по брачному контракту Вудс должен будет выплатить супруге 300 миллионов долларов США. Если это случится, то развод знаменитого гольфиста станет одним из самых дорогих в истории.

Кстати, самым богатым теннисистом 2009 года стал швейцарец Роджер Федерер, а из футболистов максимальные доходы получил британец Дэвид Бекхэм.

Музыканты

В этой группе знаменитостей в 2009 году больше всех заработала Мадонна. За год, с июня 2008 по июнь 2009 года, она стала богаче на ту же сумму, что и Тайгер Вудс. Большую часть этих доходов принес Мадонне гастрольный тур Sticky & Sweet Tour в поддержку альбома Hard Candy.

Примечательно, что всю тройку самых богатых музыкантов в 2009 составляют исключительно женщины. В компании с Мадонной - Селин Дион и Бейонс Ноулс.

Доходы Селин Дион существенно снизились по сравнению с прошлым годом - ей удалось заработать на 137 млн меньше, чем в прошлом году (100 млн против 237 млн долларов США). Однако суммарные доходы десяти самых высокооплачиваемых музыкантов оказались больше, чем в прошлом году (719 млн против 500 млн долларов США). Впрочем, и для многих белорусских звезд кризис не стал помехой для повышения своих финансовых запросов и, вероятно, результатов.

Генеральные директора

Самым богатым топ-менеджером 2009 стал глава корпорации Oracle Ларри Эллисона. Его годовой доход составляет 556,98 млн долларов США. При этом зарплата Эллисона в этом году была снижена до... 1 доллара.

Работать за 1 доллар в конце 70-х годов, во время нефтяного кризиса, начал руководитель корпорации Chrysler Ли Якокка. А законодателем моды на символическую зарплату стал соучредитель компании Apple Стив Джобс. В 2000 году он попал в Книгу рекордов Гиннеса как исполнительный директор с самой скромной зарплатой в мире. Со временем примеру Джобса последовали и руководители других известных компаний - топ-менеджеры Google Эрик Шмидт, Лари Пейдж и Сергей Брин, соучредитель Yahoo ZDNet Джерри Янг и др.

Бонусы, премии и акции и без того приносят директорам достойные доходы. Как правило, в разы большие, чем у политиков. Для компаний же экономия на зарплатах топ-менеджеров оказываются существенной, особенно во время кризиса. Правда, по другой версии, движет топ-менеджерами вовсе не альтруизм, а прагматичное желание платить поменьше налогов.

Кстати, в 2009 году о намерении отказаться на весь год от зарплаты заявил и белорусский топ-менеджер - генеральный директор автомобильного холдинга „Атлант-М“ Олег Хусаенов.

Актеры и актрисы

Самым высокооплачиваемым актером в 2009 году был назван Харрисон Форд - американский актер, имеющий белорусские корни. Он заработал 65 млн долларов США всего за один фильм - „Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа“. Роль нового лидера в списке самых дорогих актеров американское издание The Sun пророчит Джонни Деппу, подписавшему со студией Walt Disney контракт на съемки в четвертой части „Пиратов Карибского моря“. За роль в фильме Депп получит 35 млн долларов.

Самым высокооплачиваемым актером десятилетия был признан исполнитель роли Гарри Поттера, 20-летний Дэниэл Рэдклифф. 19-летняя Эмма Уотсон, сыгравшая подружку Гарри Поттера, была названа самой богатой актрисой современности.

Старшее поколение актеров, не отличившееся столь высокими доходами, составители рейтингов тоже не обделили вниманием. Так, Анджелина Джоли, сохранила за собой звание „Самой влиятельной актрисы“. А титул „Самый влиятельный актер“ достался Джонни Деппу.

Ну а самым богатым человеком всего мирового шоу-бизнеса стала телеведующая Опра Уинфри. С июня 2008 по июнь 2009 года заработала 275 млн долларов - в 10 раз больше, чем самая влиятельная Джоли!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)