«Уход Путина прямо сейчас может обернуться проблемами в будущем»

Украинцы сейчас готовят денацификацию России, считает политолог Аббас Галлямов.

– Миллионы людей сейчас мечтают, чтобы Путин поскорее отправился вслед за Жириновском, – пишет Галлямов. – На самом деле такой сценарий трудно признать однозначно позитивным.

Вернее так: в краткосрочной перспективе он, конечно, сработает в плюс. В отсутствие человека, придумавшего повод для войны и запустившего её маховик, та быстро прекратится и народ по крайней мере гибнуть перестанет.

Но вот если посмотреть на ситуацию с точки зрения долгосрочных политических последствий, то тогда появляются основания предположить, что уход Путина прямо сейчас может обернуться проблемами в будущем.

Понимаете, начав войну, российский президент встал на рельсы, которые ведут к окончательной дискредитации милитаризма, авторитаризма и идеалов «сильной руки». Чем дальше он по этим рельсам заедет, тем лучше. После того, как он пересчёт какую-то условную линию невозврата, повторение того, что мы видим сейчас, станет невозможным.

А вот если Путина остановить до того, как он пересечёт эту линию, тогда по истечению какого-то времени все мы – или наши дети – снова можем зайти на очередной круг.

Вы никогда не задумывались, почему после поражения в Первой Мировой германская любовь к бряцанию оружием смогла возродиться, а после разгрома во Второй мировой – нет? Да потому что поражение в первой показалось немцам неочевидным, а вот во второй его не мог не увидеть даже слепой. Делегитимизирует ведь не нарушение прав человека, а политическое крушение.

Строго говоря, чем больше гробов идёт сейчас в Россию, чем разрушительнее бьют по российской экономике и быту обывателя санкции, чем более катастрофическими окажутся последствия нынешнего курса, тем меньше будет шансов у будущих российских фюреров убедить россиян в необходимости ещё раз сыграть в игру «Россия встаёт с колен».

Чтобы российский милитаризм не возродился, он должен доставить сейчас жителям страны как можно больше страданий. Горечь поражения должна стать им очевидной. Только после этого авторитаризм можно будет счесть окончательно дискредитированным.

Россиянам не стоит обижаться на написанное. Пусть жалуются на Клио. По отношению к тем народам, что плохо усвоили её предыдущие уроки, она бывает чрезвычайно жестокой. Так это было с немцами в 1945-м, так это будет с жителями России.

А украинцев да – их безумно жалко. Они страдают совершенно безвинно. Их наказывают за то, что они раньше россиян поняли, что авторитаризм – это плохо, а демократия – хорошо. Но украинцы, по крайней мере, могут утешать себя тем, что именно их руками сейчас творится история. Именно они сейчас готовят денацификацию России.

Per aspera ad astra.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(54)