Уволенная за активную жизненную позицию учительница из Тальки получила 117 денежных переводов

Уволенная учительница Тальковской средней школы Наталья Ильинич получила 117 денежных переводов в рамках акции в ее поддержку, которая стартовала 1 апреля.

В интервью БелаПАН Ильинич сообщила, что средняя сумма переводов составляет около 50 тыс. рублей.

— Больше всего меня тронули пять тысяч рублей, которые прислал житель деревни Снядин Петриковского района Гомельской области. От некоторых я получила уже два перевода, — отметила педагог.

По ее словам, переводы, а также теплые слова поддержки от коллег, в том числе знакомых по курсам повышения квалификации в Минске и по творческой акции школьников «Что я знаю о Европе?» в Вильнюсе, свидетельствуют о том, что «люди желают, чтобы правда победила».

— Они поддерживают меня в этом стремлении, — сказала Ильинич. — Сила акции солидарности в том, что государство не может ей помешать. Чиновники хотели сделать мне плохо, чтобы я повинилась перед ними. Однако своими действиями государство вызвало волну сочувствия среди граждан.

Она выразила признательность всем, кто поддержал ее в трудную минуту и позволил сохранить веру в добро и человечность.

Учительница истории высшей категории Наталья Ильинич была уволена 27 января директором школы Натальей Меркуль. Педагог считает, что увольнение связано с ее активной гражданской позицией. Ильинич 26 лет отработала в Тальковской школе, где создала краеведческий кружок и сайт talka.info, издала книгу «Талька и окрестности», исследует национально-освободительное восстание 1863 года Кастуся Калиновского в Игуменском уезде, ежегодно проводит Тальковский фестиваль — праздник, который любят школьники и хорошо знает общественность. Среди ее воспитанников — философы, социологи, историки и фольклористы.

Ильинич является сторонницей идеи белорусского национального возрождения. Принимала активное участие в ряде избирательных кампаний — собирала подписи за демократических кандидатов и была наблюдателем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)