Уволен министр юстиции

Правозащитник Валентин Стефанович назвал «непонятной» отставку министра юстиции Виктора Голованова, указ об освобождении которого Александр Лукашенко подписал 4 октября.

«Я не понимаю, с чем это связано. Последние действия были полностью связаны с политикой властей. Например, именно Минюст инициировал переаттестацию адвокатов, в результате которой адвокаты, защищавшие людей, осужденных по политическим мотивам, лишились лицензии», — заявил Стефанович.

Он обратил внимание, что за последние десять лет Министерство юстиции не зарегистрировало ни одной новой политической партии. «В том числе, я считаю, это заслуга господина Голованова», — сказал белорусский правозащитник.

Сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Виталий Рымашевский счиатет, что отставка Голованова никак не повлияет на ситуацию с регистрацией Министерством юстиции партии «Белорусская христианская демократия».

По его словам, партия трижды пыталась зарегистрироваться в Минюсте в то время, когда руководителем министерства был Голованов. Все три попытки зарегистрироваться окончились безрезультатно.

«Новый учредительный съезд партии «БХД» назначен на 19 декабря этого года. Мы не питаем никаких иллюзий на счет того, что наша партия будет зарегистрирована в результате проведения этого съезда. Я считаю, что Голованов решал не все. Хотя этот человек, по моему мнению, нарушал законодательство Беларуси в сфере регистрации политических партий», — сказал Рымашевский.

«Но не он один виновен в этих нарушениях, — продолжил сопредседатель оргкомитета. — Также в этом виновны и рядовые сотрудники Минюста, которые оформляли документы об отказе в регистрации партии».

Рымашевский отметил, что никаких особенных эмоций в связи с отставкой Голованова не испытывает. Таким образом, по мнению политика, «система пожирает сама себя».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)