«Увезли моего сына». В Казахстане задержали бойца ММА, который ранее поддержал протестующих

Параллели с Беларусью напрашиваются сами собой.

В Казахстане, по информации местных СМИ, задержан боец ММА Куат Хамитов, который ранее одним из первых публично выразил поддержку протестующим.

«Я всегда с народом! Скажу жителям Жанаозена и Актау, мы всегда с вами», — сказал спортсмен в своем Инстаграм, на который подписаны почти 460 тысяч человек.

Позднее с критикой властей и словами поддержки выступили еще несколько топовых спортсменов, бойцов единоборств.

Впрочем, как и в Беларуси, другие именитые спортсмены сделали вид, что ничего особенного не происходит — одни призвали «сидеть дома», иные заговорили о «подрыве стабильности» или продолжили публиковать красивые фотографии и селфи.

11 января, как сообщила журналистам мать Куата Хамитова, бойца прямо в его доме задержал десяток силовиков и люди в штатском, при этом избив: «Сказали, что он зачинщик, и не разбираясь ни в чем, увезли моего сына, хотя все эти дни он был дома».

Напомним, в Беларуси давление на спортсменов, выступивших с осуждением насилия и подписавших письмо за честные выборы, выразилось в многочисленных арестах и «сутках», избиениях при задержании, увольнениях, исключениях из сборных. Многие спортсмены и их семьи вынуждены были покинуть страну, опасаясь уголовного преследования.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(28)