Общество

Илья Горин

«Уважаемые российские пенсионеры, расчехляйте дырявые кошельки — будем Беларусь спасать»

В рамках спецпроекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» следим за тем, как в российских СМИ, Telegram-каналах, блогах реагируют на события в Беларуси.

На этот раз – о чем пишут в России накануне визита Александра Лукашенко в Россию 14 сентября. Анонсировано, что планируется встреча с Владимиром Путиным в Сочи. А вот подписание документов, пресс-конференция или заявления для прессы по итогам переговоров – не планируются.

Фото Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Андрей Колесников, Коммерсантъ: «Посол Российской Федерации Дмитрий Мезенцев встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко и подарил ему книгу «Топографические карты Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской губерний». Это оказалось факсимильное издание 1866 года.

…Из этого короткого протокольного акта получился троллинг высшего, государственного уровня, так как в этом 1866 году эти губернии входили в состав Российской империи.

Собственно говоря, откуда бы еще именно у Дмитрия Мезенцева, яркого представителя Российской Федерации, которой, без сомнения, повезло в том, что именно он представляет свою страну в эти трудные или хотя бы непростые, а на самом деле просто тягчайшие времена для Беларуси (я уж не говорю о том, как повезло Беларуси), появились бы эти карты?

— И он (экземпляр) принадлежит именно вам,— произнес Дмитрий Мезенцев, передавая книгу Александру Лукашенко.

Ничего не жалко то есть России для Беларуси (а, нет, это же не так).

Надо сказать, что президент Беларуси принял подарок с отчетливым нервным смешком, прежде чем сказал спасибо.

— Это еще одно подтверждение историзма, справедливости границ Беларуси,— не отказал себе в удовольствии добавить Дмитрий Мезенцев.— В том числе ответ всем, кто смотрит по-другому.

Мезенцев вкладывал в свои слова свой, подвластный ему смысл. Он, очевидно, имел в виду вечные претензии на часть территорий Беларуси ее внешних врагов.

Но получилось иначе. Вышло, что посол России словно дал понять, что справедливыми границы Беларуси являются лишь тогда, когда она находится в составе России. Иначе эти слова было трудно, а то и невозможно ведь истолковать, особенно при желании.

Да и слова про то, что эти топографические карты — «ответ всем, кто смотрит по-другому», означали ведь то же самое: с точки зрения исторической справедливости все эти области можно считать законными только в составе Российской имп… ой, то есть Федерации.

Надо сказать, что президент Беларуси с достоинством принял этот подарок, а может быть, даже удар».

Пул №3: «Подарить Лукашенко перед визитом в Москву карту белорусских губерний в составе Российской империи — это совсем ни на что не намек, нет».

Газета.ru: «Если интеграция России и Беларуси пройдет успешно, может возродиться Российская империя, заявил польский профессор Петр Грохмальский. Он убежден, что именно Беларусь — ключевой пункт с точки зрения европейской безопасности, она «не должна быть включена русскими в свою систему». Грохмальский добавил, что главный элемент стабильности после развала СССР — суверенные постсоветские государства».

Алексей Венедиктов: «Кипр заблокировал новые санкции ЕС в отношении Беларуси. Не просто так Лавров сгонял в Кипр».

ЪЪ: «Лукашенко тут на днях сказал, что «Беларусь выживет — мир не без добрых людей». Штош, мы как в воду глядели. Уважаемые российские пенсионеры, расчехляйте ваши дырявые кошельки — будем Беларусь спасать».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(58)