Усов: С начала войны Украина использует широкий спектр информационного воздействия на Лукашенко

Политолог Павел Усов – об истинных причинах заявлений представителей Украины о ситуации в Беларуси.

– Война – это всегда путь обмана (Сунь Цзы). В любой войне, особенно нынешней, важную роль играет дезинформация, манипуляция, создание альтернативных реальностей и смыслов, которые начинают жить своей жизнью и влиять на поведение людей, принятие решений, – пишет Усов. – От успехов в этих баталиях может зависеть исход войны.

Сейчас в сетях тиражируется критика под адресом Арестовича касательно того, что он наивно смел предположить, что Лукашенко создаёт и вооружает народное ополчение, которое может стать сюрпризом для Путина. Критики линейно и поверхностно отчитали послание Арестовича, обвинив его в некомпетенции, не видя в нем (как мне кажется) тайного смысла и механизма манипулятивного влияния.

Прежде всего стоит отметить, что с самого начала войны украинская сторона использовала довольно широкий спектр информационного воздействия на Лукашенко и белорусское общество с целью повлиять, оттянуть Беларусь от участия в войне.

  • распространение информации о шатаниях в армии РБ. (Цель: недоверие политических кругов (Москвы) к белорусской армии);
  • публикация документов с планами оккупации Беларуси. (Цель: усиление антироссийских настроений в обществе);
  • повышение внутренней напряжённости сообщениями, что Россия готовит удар по Беларуси с целью втянуть страну в прямую агрессию. (Усиление недоверия к России);
  • интенсивные сообщения о том, что вот-вот и белорусские ВС вступят в вооружённое противостояние с украинской армией. (Цель: внутриполитическое напряжение в Беларуси).

Вся эта информационная обработка должна была (и создала) нервную обстановку в Беларуси, неуверенность внутри самой правящей элиты, опасения и страхи в обществе.

Власти вынуждены были реагировать на информационные атаки, оправдываться, убеждать население в том, что они контролируют ситуацию и агрессивных планов не имеют.

В отличие от российского, белорусское информационное пространство более уязвимо перед информационным воздействием извне. Часть населения склонно доверять альтернативным СМИ, а зачистить все пространство режим не в состоянии.

В России иная ситуация, где система пока ещё более консолидирована.

Арестович, как достаточно умный и осведомленный человек (хороший манипулятор), действует в общей парадигме информационной войны и использует неординарные и не линейные методы манипуляции, которые, в данном случае, направлены против игроков, принимающих решения. Тот факт, что он официальное лицо, а не блогер-любитель, усиливает эффект.

Цель данной манипуляции с ополчением – повысить напряжение и недоверие между Путиным и Лукашенко. Создать иллюзию того, что Лукашенко действительно имеет тайный план, направленный против Москвы.

Всем очевидно, что ни Путин, ни Лукашенко не доверяют друг другу, и в современной истории масса примеров взаимного предательства и вражды. Нынешний политический симбиоз совершенно искусственный, недолговременный и болезненный (смертельно) для Лукашенко.

Соответственно, задача третьей стороны, Украины, расширить пространство недоверия, поспособствовать недружественным реакциям с обеих сторон или же удержать Беларусь от опасных для Украины действий.

В результате успеха этой манипуляции (Путин начинает в нее верить, а не принять в расчёт эту информацию Кремль не может):

1. Москва должна усилить контроль и свое стратегическое присутствие в Беларуси, т.е., перебросить часть своих ресурсов на это направление. Ведь верить никому (а Лукашенко тем более) нельзя. В свою очередь провалы России в Украине могут усиливать крамольные мысли в голове у белорусского правителя. Соответственно, нужно быть наготове.

Даже если последуют некие реакции со стороны Москвы, давление, угрозы и т.д., то состояние нервозности Лукашенко, подозрительность и конфликтность в отношениях с Путиным (вызовы на ковёр в Сочи), – уже определённый успех.

2. Лукашенко, боясь того, что в Москве могут поверить словам Арестовича, откажется от идеи создания народного ополчения. Соответственно, понизится уровень внутренней мобилизации и милитаризации в обществе, что хорошо для Украины. Более того, это также покажет уровень уязвимости Лукашенко, продемонстрирует то, что манипуляция сработала, (как и в первом случае), что есть слабая точка, в которую можно продолжать ударять либо использовать её иным способом.

3. Лукашенко, несмотря на информационную атаку, продолжает формирование ополчения, соответственно, манипуляция будет усиливаться, упор будет делаться на явную решимость правителя Беларуси оказать возможное сопротивление Путину в ближайшей перспективе. Соответственно, манипулятивный цикл запускается по-новому.

Такие игры – составная часть гибридной войны, сегодня они формируют реальность и являются скрытым оружием психологических войн.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(35)