Политика

Усов: «Протесты сами по себе, без отставки правительства и роспуска парламента, не остановят авторитарного реванша»

Политолог — о том, как «Грузинская мечта» превращается в кошмар.

— Россия, терпя поражение в Украине, стремиться к созданию кольца нестабильности на всех направлениях, — пишет Павел Усов. — Практически все государства постсоветского пространства затронуты гибридным воздействием Москвы, некоторые под прямым воздействием и контролем, как Беларусь.

Павел Усов

Пояс напряженности включает: Беларусь, Украину, Молдову, Грузию, Армению, Азербайджан.

В той или иной степени затронуты страны Азии (хоть и в меньшей степени). Россия выстраивает альянсы с Ираном и Талибами.

Расширение напряжения и конфликтов имеет несколько конкретных целей:

  • Все конфликты, разломы происходят на точках соприкосновения с западной системой. Россия пытается реализовать политику по экспорту хаоса к границам НАТО и ЕС;
  • Дестабилизация создаст проблемные зоны, на которые Запад будет также расстраивать ресурсы, внимание;
  • Не однородный по своему содержанию, не имеющий некой единой геополитической концепции, стратегии как в отношении России, так и всего постсоветского пространства, Запад устанет от напряжения и попыток потушить пожары. Он не в состоянии реагировать на проблемные процессы одновременно и эффективно.

Запад до конца не понимает смысла противостояния с Россией, все еще надеется на гармоничное и взаимовыгодное сосуществование.

По этой причине отсутствует системный подход и системные решения на возникающую геополитическую турбулентность.

Соответственно, боясь, дальнейшего разрушения региональной стабильности, Европа будет искать компромисс с Москвой в вопросах стабилизации.

В Грузии политические структуры с явно пророссийскими позициями «Сила Народа» и «Грузинская мечта» спровоцировали серьезный политический кризис, пытаясь протолкнуть закон об «иноагентах» по российскому образцу. Этот закон усилил бы авторитарную консолидацию в политической системе страны и, вероятно, в перспективе создал бы условия для возвращения страны в сферу влияния России.

Протесты сами по себе, без отставки правительства, а также без роспуска парламента, не остановят авторитарного реванша.

Я более чем уверен, что после того, как общество успокоится (парламент пообещал не принимать одиозного закона), начнутся системные чистки: аресты, задержания, после чего закон и другие ограничительные меры будут внедрены.

С авторитарной властью найти компромисс невозможно, она всегда обманет, она всегда будет стремиться к уничтожению противника, пока будет сохраняться.

Запад практически утратил рычаги влияния в Грузии. Постепенное умерщвление Саакашвили явно это демонстрирует.

В свою очередь для России любое развитие ситуации выгодно: усиление авторитаризма либо расширение внутреннего хаоса, конфронтации (как итог, к примеру, диверсии и перекрытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(25)