Политика

Усов: Почему Лукашенко не торопится назначить дату «референдума»

«Сейчас спешить с конституцией нет никакого смысла», — считает политолог.

— Пропагандой и официалами обозначено, что «референдум» по «конституции» должен состояться в феврале, — напоминает Павел Усов. — По действующей «конституции»: «Дата проведения референдума устанавливается не позднее трех месяцев со дня издания указа Президента о назначении референдума».

«ИК» комиссии по проведению референдума формируются за месяц до референдума.

Но на данный момент Лукашенко не спешит издать свой «указ». Дата так и не назначена. Какой смысл ждать до 28 января? В свою очередь «публике» не представлен окончательный проект «документа». Та правовая мозаика, которую впихивают, никуда не годится.

Лукашенко от этой конституционной авантюры ничего не выигрывает, стабилизации режима, и тем более, некоему внутриклановому транзиту власти не способствует. А вот ненужное внимание привлекает, напряжение создает. Нужно ведь продолжать сажать, терроризировать, да еще и обеспечить на этом фоне «элегантную победу», которая в любом случае будет пустым звуком.

В свою очередь, подготовку к мероприятиям нужно проводить в режиме строгой секретности, чтобы скрыть информацию о членах избирательных комиссий, ну и контролировать «голосование».

А потом за 2,5 года нужно будет провести аж три электоральные кампании:

  1. Выбрать и запустить в работу ВНС. Собрание должно будет переформатировать практически всю властную структуру (от правительства, до судей).
  2. Потом выборы в «местные советы» и «парламент» (запланированы на 2023 год).
  3. 2025 год очередные выборы Лукашенко.

И все нужно в торжественной обстановке, со счастливыми лицами избирателей, для обеспечения формальной легитимности, которой уже никого не накормишь, и даже собственных соратников.

А тут еще Назарбаев такой неприятнейший сюрприз преподнес. Вся его схема по сохранению власти семьи, скрытого транзита развалилась. Слишком много групп интересов, центров влияния и факторов, которых невозможно предвидеть.

Если белорусскому диктатору и удастся сохранить власть еще на несколько лет, то его сокровенное желание передать ее по наследству вряд ли осуществимо. Поэтому все эти сложности и манипуляции с конституцией, переустройство внутривластных отношений — ненужная растрата ресурсов.

Полагаю, что сейчас спешить с «конституцией» диктатору нет никакого смысла.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(49)