Комментарии
Павел Дмитриев

Уроки истории из «главных уст» страны

В свежем послании народу и парламенту Александр Лукашенко продемонстрировал недюжинные знания по истории. Оно и не удивительно: как-никак историк по образованию. «Салідарнасць» решила вспомнить, какие еще уроки по истории преподал белорусам их разносторонне развитый президент.

«Три наших народа объединены общей исторической памятью, общими великими победами, общей православной духовной традицией. Нашей колыбелью была Киевская Русь – могучее и гордое европейское государство со столицей на Днепре», – заявил во вторник Александр Лукашенко.

Надо отметить, что исторические экскурсы часто мелькают в речах Александра Лукашенко. Будучи историком и учителем по образованию, он не забывает о великой миссии просвящать и свой народ. Мы решили обобщить знания, которые преподал белорусам Александр Лукашенко за эти почти 20 лет.

Надо признать, белорусский лидер демонстрирует просто энциклопедическую осведомленность. А порой даже превосходит своими знаниями все энциклопедии мира.

Как Скорина жил и творил в Питере

Об этой неизвестной странице жизни первопечатника белорусы узнали от президента во время его выступления на Всебелорусском народном собрании в 2006 году.

«Чего мы стыдимся? Скорина был не только белорус, он жил и в Питере и творил там, россияне с гордостью о нем говорят», — просветил соотечественников Александр Лукашенко.

Ну а то, что Питер был основан только через 150 лет после смерти Франциска Скорины – это уже проблема российских историков.

Как потеряли каждого третьего

Именно от белорусского президента наш народ узнал о том, что на полях войны погиб не каждый четвертый, как ранее сообщала советская пропаганда, а каждый третий.

«Но мы знаем, что погибших, умерших от ран, погибших мирных жителей было значительно больше. В Беларуси в земле лежит каждый третий. Каждый третий погиб от этой страшной войны», — заявил Лукашенко при посещении Государственного мемориального комплекса «Хатынь» в 2004 году.

В том, что это «некоторое» преувеличение не раз после говорили всевозможные ученые-недоброжелатели. Но разве можно сомневаться в словах человека, у которого, по его признанию, «тоже отец погиб во время Второй мировой войны», что, видно, и отсрочило рождение президента аж на 10 лет.

Как исключительность стоила нам 50 миллионов жизней

Еще одно откровение из уст главного учителя истории. В интервью казахскому каналу 24KZ Александр Лукашенко заявил:

«Посмотрите, до чего договорились. Американская нация, а я как историк, не могу осмыслить, что это за нация такая, которая присвоила себе право некой исключительности. Мы эту исключительность в середине прошлого века пережили, и она стоила 50 миллионов жизней».

Ну а то, что итоговое число потерь СССР в Великой Отечественной войне (о которой, наверное, и идет речь) оценивается в 26,6 миллиона человек, это уже вопрос статистики. У нас, как известно, она особенная.

Об истории Германии и Гитлере, в котором тоже было «что-то положительное»

А вот что касается личности Гитлера, то тут белорусам придется немного поднапрячься, изучая уроки Лукашенко.

«История Германии — это слепок в какой-то степени истории Беларуси на определенных этапах. В свое время Германия была поднята из руин, благодаря очень жесткой власти известным Адольфом Гитлером... Не все только плохое было связано в Германии с Адольфом Гитлером, — заявил Лукашенко в 1995 году в интервью газете «Handelsblatt». — Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента...».

Надо сказать, после поднявшейся в прессе шумихе, белорусский лидер в программе НТВ вообще попытался откреститься от этих слов, назвав подобные высказывания о Гитлере «фильшивкой сфабрикованной в Польше ЦРУшниками».

Правда, потом все же признался, что о Гитлере кое-что говорил. Но лишь то, что это был «фашист» и «идиот самы настояшчы».

О Сталине, Гитлере и Наполеоне – сынишке на ночь

Неизвестно что именно из выше перечисленного, но то, что младший сын президента Николай слушает о Гитлере каждую ночь — со слов президента, факт.

«Каждый вечер, когда мне приходится укладывать малыша спать, он мне говорит: «Телевизор нельзя смотреть, ты мне рассказываешь историю». Я говорю: что, опять про войну? Коля, у меня уже нет этих историй. Каждый вечер про войну: про Сталина, Гитлера, как они планировали эту операцию. Пацаненок в третьем классе, а мы про войну да про войну целый год», — сокрушался Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ в октябре 2013-го.

«Я уже перешел к войне с Наполеоном, от Великой Отечественной войны к Отечественной войне 1812 года. Бородинское сражение, как французы назад отступали. И вот мы летим на вертолете, Березина, я рассказываю про французов: вот здесь их утопили, мосты сожжены».

О глыбе-мыслителе Ленине и скромняге Сталине

Надо сказать, что о Сталине глава государства рассказывает не только сынишке на ночь, но и регулярно просвещает по этому вопросу белорусов. Так в октябре 2010-го на пресс-конференции для российских журналистов Лукашенко провел некоторые параллели с Лениным и Сталиным, заявив, что ему «до них еще топать и топать».

«Считаю, что мы к ним ТАК относиться не должны. Ленин создал государство, Сталин его укрепил. Как будут оценивать мое правление, вот меня, как оценят? Детей на улице ловил, женщин кушал! Так скажут? Вот так демонизируют Сталина сейчас! — возмутился он. — Я абсолютно не придерживаюсь мнения, как в официальной России, что Сталин — враг, а Ленин — преступник. Нет, ни в коем случае. Дай нам Бог таких мыслителей, как Ленин, сейчас. Это был глыба».

Он также вспомнил посещение дачи Сталина в Крыму руководителями государств.

«Сегодня мы так не живем...Скромность везде. В одной шинели умер, как говорят. И лично был скромным, и для государства немало сделал. Я не отрицаю, что была куча ошибок. Вы, россияне, это лучше чувствуете. Бог с нами был в то время. Хотя и репрессии были, и вывозили, но это не в таком объеме, не в таком масштабе».

И немного преподал истории Китая и Венгрии.

«Я был в Венгрии. А я им как историк говорю, чем вы гордитесь? Почему вы нам запрещаете гордиться тем, что у нас было в Российской империи? На главной площади в Китае музей и усыпальница Мао Цзэдуна. Продвинутая цивилизация, на первое место в мире выходят. Чтобы оценить тот период, нам нужно было там жить. У Ленина и Сталина такие задачи были, что не дай Бог мне такие решать!»

Хотя, надо думать, сегодняшняя ситуация в экономике ставит перед Александром Григорьевичем задачи еще и похлеще. Хочется надеяться, что решение их будет не таким, как у мыслителя Ленина и скромняги Сталина.

Пару слов о БНР и младенце Сулвиле

Как оказалось, и в этом вопросе Александр Лукашенко демонстрирует недюжинные знания.

«Сегодня созданы (в эмиграции!) органы власти и управления Республикой Беларусь. Как только не будет Лукашенко, так они возвращаются сюда и начинают управлять страной, — заявил Лукашенко в далеком 1999 году, выступая в Госдуме РФ. — Это те шушкевичи, это те поздняки, это те шарецкие. Геннадий Николаевич и многие из вас их хорошо знают. Один в Литве, второй в США, а третий не знаю где. Они все уже там обосновались. И еще есть такой Сулвила или Сулвила, 95 или 97 лет, еще в Гражданскую войну его младенцем увезли в эмиграцию из страны. Создали там, в изгнании, некое руководство республики, и недавно он одного из них уже короновал. Он уже президент. Это тот президент, которого они признают. Кто его избирал?»

На фото тот самый младенец, которого в Гражданскую войну вывезли в эмиграцию и которому в 1999 году, по словам Лукашенко, исполнилось 97 лет. Интересно, а знает ли сама Ивонка Сурвилла о своих претензиях на белорусский трон?

***

Это лишь некоторые уроки от Александра Лукашенко. А их за эти 19 лет было невероятное множество. Причем не только по истории.

«Я, простите меня за это слово, немножко помешан на этом образовании, — признавался Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании в 2006 году. — Для меня, я говорил, что, вот, говорят, здоровье главное. Необразованный здоровый человек – это здоровый дурак, я грубо говорил. Просто здоровый дурак. А здоровый дурак опасен для общества».

Не можем с этим не согласится. А потому внимаем урокам президента и думаем, как избавить общество от здоровых дураков?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(5)