Скандалы

«Уралкалий» прекращает экспортные продажи через БКК

Это произошло через неделю после назначения на пост главы Белорусской калийной компании Елены Кудрявец. Российская сторона отмечает, что «сотрудничество с белорусскими партнерами зашло в тупик». «Беларуськалий» уже отреагировал.

Совет директоров «Уралкалия» (РТС: URKA) решил прекратить экспортные продажи через «Белорусскую калиийную компанию» (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта продукции «Уралкалий-Трейдинг».

Компания отмечает, что «сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик». «Уралкалий» всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть.

Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа президента Беларуси от 22 декабря 2012 года N566 об отмене исключительного права «Белорусской калийной компании» на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки «Беларуськалия» вне рамок БКК», - поясняет ситуацию «Уралкалий», сообщает interfax.by.

- Мы неоднократно обращали внимание наших белорусских партнеров на неприемлемость подобных действий, в результате которых были разрушены основы нашего многолетнего плодотворного сотрудничества. В сложившейся ситуации мы вынуждены перенаправить наши экспортные потоки на собственного трейдера. Вместе с тем, мы хотели бы выразить благодарность нашим белорусским партнерам за взаимодействие в рамках БКК. Мы остаемся открытыми к его возможному возобновлению на взаимовыгодной основе в будущем, - сказал генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Комментируя решение совета директоров «Уралкалия» о прекращении экспортных продаж через БКК, Баумгертнер подчеркнул, что компания ждет снижения цен на хлористый калий в связи с этим: с текущей спотовой в районе 400 долларов за тонну до ниже 300 долларов.

В руководстве ОАО «Беларуськалий» - белорусского акционера БКК - считают, что выход из состава БКК российского партнера ухудшит его позиции на экспортных рынках.

- Когда мы выступаем единым фронтом, мы сильны на рынках, а теперь, когда позиции партнеров разобщены, можно ожидать определенного разлада, - заявил interfax.by представитель руководства «Беларуськалия».

Он также отметил, что принятое «Уралкалием» решение может отрицательно сказаться на финансово-экономическом положении предприятия.

- «Уралкалий» сейчас так сильно закредитован, как можно в таком положении отказываться от отлаженной системы продаж, - добавил собеседник агентства.

Он также отметил, что в настоящее время в руководстве белорусского предприятия не готовы конкретно оценить, как повлияет решение российского партнера на динамику продаж белорусского хлоркалия.

После полудня «Беларуськалий» выдвинул ответные претензии к сотрудничеству с «Уралкалием» в рамках БКК, отмечая, что российская компания также торговала вне рамок БКК, сообщает РИА «Новости».

— «Уралкалий» не выполнял договоренность о том, что все экспортные потоки «Уралкалия» и «Беларуськалия» должны реализовываться только через товаропроводящую сеть Белорусской калийной компании», — заявил представитель «Беларуськалия».

По его информации, по состоянию на май 2013 года «Уралкалий» реализовывал через БКК лишь около 20% хлористого калия, а остальные 80% — через своего собственного трейдера».

Пока эксперты гадают, состоится ли фактически объявленная гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером ценовая война на калийном рынке, обозначились движения былых партнеров в разные стороны. "Уралкалий" сообщил о заключении соглашения на поставку опциона в Китай в рамках контракта 2013 года. А руководство "Беларуськалия" отправилось в Бразилию, один из ключевых рынков сбыта хлоркалия.

Отметим также, что неделей ранее на пост гендиректора БКК была назначена 42-летняя Елена Кудрявец, ранее работавшая заместителем генерального директора по коммерческим вопросам и логистике ОАО «Беларуськалий». Это назначение стало неожиданностью для многих экономических обозревателей. Какие будут ее решения, в связи со сложившейся ситуацией, - следим за развитием событий.