Умер народный художник Беларуси Михаил Савицкий

8 ноября в Минске на 89-м году жизни скончался народный художник СССР и Беларуси Михаил Савицкий. Об этом TUT.BY сообщили родные художника.

Михаил Савицкий родился 18 февраля 1922 года в деревне Звенячи Толочинского района на Витебщине. 20-летним юношей воевал с фашистами в рядах Советской Армии, попал в плен, пройдя ужасы концлагерей Дюссельдорфа, Бухенвальда, Дахау. Чудом остался в живых.

После войны окончил Минское художественное училище и Московский художественный институт им. Сурикова (1957).

Михаил Савицкий прославился своими работами на военную тематику в области станковой и монументальной живописи. Известен также благодаря портретам. В последнее 20-летие центральное место в творчестве художника занимала христианская тематика.

Скандальную славу Савицкому принес цикл картин "Цифры на сердце", посвященных ужасам концлагерей. На картине "Летний театр" рядом со смеющимся немецким карателем после экзекуции он изобразил еврея в образе пособника нацистов. В прошлом году на выставке, посвященной 65-летию освобождения Беларуси от немецкого фашизма, Михаил Савицкий представил свой портрет Сталина, написанный в 2002 году и вызвавший горячие споры в Союзе художников. Когда корреспондент "Радыё свабода" поинтересовался у Савицкого, почему он настоял на выставлении этого портрета, тот ответил: "Я не знаю, чье это радио. Все СМИ еврейские. Они скупили все СМИ в Беларуси. Не хочу им служить".

Народный художник СССР (1978) и БССР (1972), действительный член Российской Академии художеств и Национальной Академии наук Беларуси, лауреат Госпремии СССР (1973) Михаил Савицкий стал первым лауреатом ордена Франциска Скорины. Указом президента Беларуси художнику было присвоено звание "Герой Беларуси" (2006).

В последнее время Михаил Андреевич тяжело болел, перенес обширный инсульт. По предварительной информации, прощание с художником пройдет днем 10 ноября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)