В мире

Умер британский актер Алан Рикман

Актер исполнил роль профессора Снейпа в фильмах о Гарри Поттере и множество других ролей.

В Лондоне в возрасте 69 лет скончался британский актер Алан Рикман. Об этом Reuters сообщил его агент. Рикман умер «в окружении семьи и друзей», сообщает The Guardian. Он долго страдал от рака.

Актер известен характерной мимикой и знаком публике по ролям отрицательных персонажей. Больше всего восторга у поклонников вызвала его роль профессора Северуса Снейпа в фильмах о Гарри Поттере. Также он сыграл террориста Ганса Грубера в фильме «Крепкий орешек» и шерифа в фильме «Робин Гуд: Принц воров».

Кроме того, он запомнился ролью скромного полковника Брэндона в картине «Разум и чувства», снятого по сценарию Эммы Томпсон по мотивам одноименного романа Джейн Остин.

Рикман работал в театре - в «Королевской шекспировской компании». Одной из наиболее запомнившихся его ролей стал виконт Вальмон из «Опасных связей». Актриса Линдси Дункан - партнерша Рикмана по спектаклю - рассказывала, какое впечатление его игра производила на публику: «Многие люди уходили из театра, желая заниматься любовью с Рикманом».

За эту роль он был номинирован на «Тони» как лучший актер года, но, к сожалению, премию дали другому. Зато Рикману досталась награда американских критиков 1987 года - New York Critics Circle. Также Рикман - обладатель премий «Золотой глобус», «Эмми» и приза Британской академии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)