Улицкая: «Безумие одного человека и преданных ему подсобников руководит судьбой страны»

Российская писательница – о боли, страхе, стыде и ответственности.

– 24 февраля 2022 года началась война. Я считала, что моему поколению, родившемуся во время Второй мировой войны, повезло, и мы проживем без войны до самой смерти, которая будет, как обещано в Евангелии, «мирной, безболезненной и непостыдной», – пишет Людмила Улицкая. – Похоже, не получилось.

Неизвестно, во что эти события последних дней выльются. Безумие одного человека и преданных ему подсобников руководит судьбой страны. Можно только делать догадки о том, что будет написано об этом в учебниках истории через пятьдесят лет, и о том, какие диагнозы поставят задним числом психиатры сегодняшнему первому лицу страны.

Боль, страх, стыд – вот чувства сегодняшнего дня.

Боль – потому что война бьет по живому – по траве и деревьям, по животным и их потомству, по людям и их детям.

Страх – потому у всех живых существ что есть биологический инстинкт, направленный на сохранение собственной жизни и жизни потомства.

Стыд – потому что очевидна ответственность руководства нашей страны в создании этой чреватой великими бедствиями для всего человечества ситуации.

Ответственность за происходящее сегодня разделим и все мы, современники этих драматических событий, не сумевшие их предвидеть и остановить. Необходимо остановить ежеминутно разгорающуюся войну и противостоять пропагандистской лжи, которая изливается на наше население всеми средствами массовой информации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(74)