Украинский журнал восхищается либеральными реформами в нашей стране

Очередной номер влиятельного украинского журнала «Корреспондент» вышел с Лукашенко на обложке и заголовком «Белорусское чудо».

Трех лет интенсивных либеральных реформ хватило Беларуси, чтобы обогнать Польшу и Испанию по условиям ведения бизнеса, отмечается в статье «Корреспондента».

Левон Ханикян, заместитель председателя правления Белорусского банка малого бизнеса (ББМБ), несколько лет занимался бизнесом в Украине. В соседнюю Беларусь, известную в Украине крайне жесткими политически ми порядками, он переехал чуть больше года назад, но и этого времени молодому банкиру вполне хватило, чтобы уверенно заявить: “Здесь бизнес вести проще”.

Свидетельством тому стали немалые успехи ББМБ. Несмотря на то что финучреждение вышло на белорусский рынок в одночасье с наступлением мирового финансового кризиса осенью 2008 года, оно стало прибыльным уже менее чем через год. За свое недолгое существование банк выдал более 2 тыс. долгосрочных кредитов малым предпринимателям на общую сумму свыше 28 млн долларов и вошел в число ведущих банков по сумме привлеченных депозитов. Столь стремительное развитие, признает зампредправления ББМБ, стало возможным благодаря либеральным реформам, которые в Беларуси проводят в течение последних трех лет.

– Чтобы открыть региональное представительство банка в Украине, необходимо было получить предварительное согласие НБУ. Тут достаточно уведомить Нацбанк лишь в течение пяти дней уже с момента открытия нового офиса, — проводит параллели Ханикян.

По его словам, со дня основания ни один контролирующий орган к банку еще не наведывался, поскольку в стране с недавних пор запрещено проводить проверки бизнеса в первые два года с даты регистрации, отмечает «Корреспондент».

Полностью статья «Белорусское чудо» на сайте журнала пока не выложена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)