Экономика

Украинцы больше не хотят покупать холодильник «Атлант»

Цены на белорусскую бытовую технику в Украине выше, чем на итальянскую, немецкую или шведскую.

Продажи белорусской бытовой техники в Украине неуклонно сокращаются. Это касается, прежде всего, холодильников, микроволновок и торговой морозильной техники. Причины - слишком высокие цены и высокая конкуренция со стороны мировых брендов, передает «Радые Рацыя».

Еще полтора года назад двухкамерный холодильник производства минской фирмы «Атлант» и аналогичные холодильники итальянского бренда «Indesit» стоили приблизительно одинаково. Сейчас даже в специализированном киевском магазине «Атлант» цены на белорусские холодильники выше, чем у итальянских, немецких и шведских производителей. То же самое касается стиральных машин: стандартная автоматическая машина словенского бренда «Gorenje» стоит в Украине на 7-10% дешевле, чем аналогичная стиральная машина белорусского производства. Европейские производители бытовой техники имеют в Украине лучшую сервисную инфраструктуру, да и качество их сборки значительно выше. В результате, дилеры белорусской техники в Украине вынуждены идти на скидки, но даже это не всегда стимулирует продажи.

Предполагается, что после отмены визового режима между Украиной и Евросоюзом цены на европейские товары снизятся еще больше. А это означает, что белорусским брендам придется уйти с украинского рынка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)