В мире
Кирилл Иванов

Украина с 25 октября полностью прекращает прямое воздушное сообщение с Россией

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Украина с 25 октября 2015 года полностью прекращает прямое воздушное сообщение с Российской Федерацией, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Согласно сообщению, данное решение было принято Государственной авиационной службой Украины на основании отсутствия ответа от Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации (Росавиация) с объяснениями причин ограничения полетов для украинских авиакомпаний.

«В связи с непредоставлением ответа от Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации (Росавиация) с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября 2015 года», — говорится в сообщении.

В случае взаимных авиационных санкций России и Украины в выигрыше вновь может оказаться Беларусь

В министерстве также отметили, что данное ограничение распространяется на все российские авиакомпании и будет действовать до снятия Россией санкций по отношению к украинским авиакомпаниям.

«После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, не попавшие в санкционный список, смогут осуществлять полеты в Украину», — говорится в сообщении.

Также в пресс-службе сообщили, что 9 октября Госавиаслужба уведомила Росавиацию о принятии данных мер.

Боевики «ДНР» выдвинули очередное условие отвода вооружений до 100 мм

Отвод вооружений калибром до 100 миллиметров в самопровозглашенной «Донецкой народной республике» должен начаться во второй половине октября.

Он состоится при условии соблюдения в течение 48 часов режима тишины, сообщил журналистам так называемый замначальника штаба ополчения «ДНР» Эдуард Басурин, передает РИА «Новости».

«В этих соглашениях сказано, что 48 часов должно быть тишины, в наших планах пока изменений нет. Отвод планируется начать во второй половине октября», — заявил Басурин.

При этом он обвинил украинских военных в провокациях, утверждая, что с 1 сентября — с момента объявления полного прекращения огня в Донбассе — бойцы АТО «выпустили по территории "ДНР" 20 снарядов».

Соцсети: В Донецке вспыхнула база боевиков

По словам местных жителей, которые написали об инциденте в соцсетях, пожар вспыхнул на территории бывшего районного военкомата, который оккупировали боевики «ДНР», превратив в свою базу.

«Донецк, что-то горит в районе мединститута/цветных металлов; что-то горит на Гладковке», — пишут пользователи в Twitter.

В то же время местные жители отмечают, что не слышали звуков взрыва или выстрелов.

В свою очередь в «МЧС ДНР» уже успели заверить, что причиной инцидента стало возгорание камыша.

За выходные на Луганщине оперативники обнаружили схроны с впечатляющим количеством оружия и взрывчатки

За последние дни в Луганской области обнаружили несколько тайников с боеприпасами, взрывчаткой и оружием. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Луганской области. В частности, один из схронов был расположен на одной из турбаз города Северодонецк.

«Во время осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: пять гранатометов, два пулемета, прицел к "РПГ-7 7В", 3 автомата Калашникова, около 6000 патронов различного калибра, 21 выстрел к "СПГ", 46 пороховых зарядов к "СПГ", взрыватель к противотанковой мины, 24 гранаты, 13 запалов к ним, три ручки с 6 патронами в виде запалов, 5 сигнальных ракет, 2 мины "МОН-50", 24 патрона к зенитной установки "ЗУ-23" калибра 23 мм, 20 патронов к "СВД-7,62"; 6 лент с выстрелами к "АГС", 4 ленты с патронами к "ДШК" калибра 12,5 мм, 6 пустых магазинов под "ДШК" и 6 пустых магазинов к "АГС", 2 дымовые шашки, оптические прицелы, фляга, командировочное удостоверение на рядового одного из добровольческих батальонов», — рассказали украинские правоохранители.

Еще один тайник обнаружили возле автодороги в лесополосе неподалеку от города Счастье, в котором нашли 8 гранатометов «РПГ-22», 56 выстрелов к подствольному гранатометов, более 2000 патронов калибра 5,45 мм, 19 гранат, 12 запалов «УЗРГМ-2», 33 тротиловые шашки весом по 400 грамм каждая и 4 тротиловые шашки весом по 200 грамм каждая. К тому же злоумышленники спрятали электродетонаторы различных марок, 35 проводов «ПМВ», 9-метровый огнепроводный провод марки «ОШП», 10-метровый детонирующий провод марки «ДШ», взрывчатое вещество марки «ПВВ-5А» весом 200 гр, один сосредоточенный заряд марки «СЗ-1Э» и взрывчатое вещество марки «Пластид-4» весом 300 гр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)