Общество
Михаил Брошин

Украина работает на Лукашенко

Проведенный в конце марта независимыми социологами опрос общественного мнения зафиксировал ряд парадоксов.

Как сообщает Независимый институт социально-экономических и политических исследований, соотношение тех, чье материальное положение за последние три месяца улучшилось, к тем, у кого оно ухудшилось, продолжает понижаться – если в декабре было 12.6% vs. 28.4%, то в марте стало 10.1% vs. 25.2%. Реальные доходы населения после небольшого повышения в прошлом.

Но

в то же время количество белорусов, считающих, что экономика страны находится в кризисе, снизилось на 14% (в декабре так думали 68.6%, а сегодня 54.6%).

Средний размер дохода на одного члена семьи за первый квартал понизился с 325 долларов до 312. Поэтому 42.4% респондентов определили свое материальное положение как «бедность/ниже среднего».

Но

количество доверяющих главе государства вновь превысило количество не доверяющих: если в декабре было 37.7% vs. 47.%, то сегодня 45.9% vs. 44.1%, а электоральный рейтинг Александра Лукашенко вырос с 34.8% до 39.8%.

Социологи полагают, что причиной тому стало влияние событий в Украине. Отстранение президента Виктора Януковича считают «справедливой карой за кровопролитие» 27.7% белорусов, а «государственным переворотом, захватом власти» – 54.7%. А на вопрос «Хотели ли бы Вы, чтобы события, подобные тем, что происходят сейчас в Украине, произошли в Беларуси?» положительно ответили только 3.6%, "да, но без перехода к насильственным действиям" – 23%, а отрицательно – 70%.

Если бы похожие события всё-таки произошли сегодня в нашей стране, то на стороне белорусского «Майдана» готовы были бы принять активное участие 15.5%, на стороне власти – 10.7%, а не стали бы в этом участвовать ни на чьей стороне 65.3%.

Готовность белорусов к переменам по-прежнему носит скрытый характер, они в большинстве своем уклоняются от активных форм и поддержки оппозиции, отмечает НИСЭПИ. Если народ недоволен властью, по мнению 39.3% респондентов, «он может менять ее только через выборы», 40.5% – «через выборы и протесты, но только мирные», 15.6% – «любым способом».

Возможно, именно такими настроениями и объясняется популярность идеи «Народного референдума» по важнейшим вопросам, которые требуют решения. 49% опрошенных выразили готовность поставить свою подпись в его поддержку – невиданный результат для инициатив оппозиции, заключают социологи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)