Украина просит Беларусь экстрадировать украинца, обвиняемого в связи с ДТП в Марганце, в котором погибло 45 человек

Прокуратура Днепропетровской области просит соответствующие органы Беларуси экстрадировать гражданина Украины, владельца маршрутного пассажирского автобуса «Эталон», по вине которого произошло столкновение с локомотивом на железнодорожном переезде около Марганца (Днепропетровская область) в 2010 году. В результате ДТП погибли 45 человек.

"В ходе расследования уголовного дела прокурором Днепропетровской области было возбуждено уголовное против владельца автобуса, нарушившего правила охраны труда, допустив водителя к работе по устному соглашению без прохождения медицинского обследования. В ходе расследования было собрано достаточно материалов, доказывающих вину данного лица и достаточных для предъявления ему заочного обвинения в связи с тем, что предприниматель не являлся по требованию следователя", — рассказала на пресс-конференции в субботу прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук.

По ее словам, 35-летнего украинца разыскивало МВД Украины за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 271 Уголовного кодекса (нарушение требований законодательства об охране труда), что влечет наказание до 7 лет лишения свободы.

Н.Марчук напомнила, что в ходе следствия была доказана вина водителя автобуса в случившемся ДТП. Однако в мае 2011 года было принято решение о закрытии уголовного дела с связи с гибелью водителя.

Как сообщало агентство, сотрудники уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Беларуси 10 мая в Бресте задержали гражданина Украины, который был владельцем маршрутного пассажирского автобуса "Эталон", столкнувшегося на железнодорожном переезде с локомотивом около Марганца (Днепропетровская область) в 2010 году.

В октябре 2010 года в результате столкновения автобуса "Эталон" с локомотивом около Марганца 45 человек, включая водителя, погибли и 8 были госпитализированы.

Позднее МВД заявило, что собственник маршрутного автобуса уклоняется от сотрудничества со следствием.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)