В мире

Украина перекрыла подачу пресной воды в Крым

Украина перекрыла поступление воды на Крымский полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, обеспечивающий более 80% потребностей полуострова, сообщает УНИАН.

Украинские энергетики жалуются на ту же проблему – многомиллионные долги по оплате – и не исключают отключения электричества для "добросовестных плательщиков" Крыма, то есть для населения.

Украина с материка обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Длина канала – боле 400 км, он начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи.

На перебои с водой власти Крыма, вошедшего в состав России, жалуются с середины апреля. Премьер Сергей Аксенов, впрочем, обещает, что для нужд населения воды хватит. В Крыму в проблемах с поставками обвиняют материк и желание киевских властей "навредить крымчанам". Власти граничащей с Крымом Херсонской области заявляли, что в Крыму не спешат заключать соглашение о поставках, и сложности возникают из-за этого. Кроме того, в Киеве указывают, что из-за действий российских военных в Крыму не удалось провести запланированные работы после сезонного простоя на насосных станциях и косметический ремонт на трубопроводах.

Около 80% воды Северо-Крымского канала используется для нужд сельского хозяйства, при этом больше половины уходит на выращивание риса. Также канал снабжает водой Феодосию, Керчь, Судак, часть сел Ленинского района, поселки Симферопольского района, некоторые районы города Симферополя.

В Севастополе демонтировали памятник гетману Сагайдачному

Памятник гетману Сагайдачному демонтировали в Севастополе по решению и.о. губернатора Сергея Меняйло, передает местное издание ForPost.

"24 апреля и.о. губернатора, вернувшись из рабочей командировки, рассказал, что в преддверии Дня Победы из города уедут на родину два украинских памятника. Он вспомнил слова гимна города Легендарный Севастополь и акцентировал внимание на строчках: Севастополь, Севастополь – гордость русских моряков!", – сообщает издание.

"Других моряков в Севастополе испокон веков не было. Поэтому мной принято решение восстановить справедливость", – рассказал Сергей Меняйло.

Он пояснил, что именно поэтому принял решение демонтировать два памятника: памятник, который был заложен в честь 10-летия Военно-морских сил Украины и памятник гетману Сагайдачному.

"Мы их снимем, как положено, упакуем и отправим в Киев. Они памятники устанавливали, они чтят эти личности и этот камень, вот пускай они чтят его дальше", – заключил Меняйло.

В Литву прибыли американские военные

26 апреля на Авиационную базу Литовских ВВС в Шяуляй прибыли около 150 американских военных – рота десантников 173-ей бригады сухопутных войск США со всей необходимой техникой и оружием.

Военные США будут дислоцированы в Рукле и с мая примут участие в учениях по военной подготовке литовских военных. Они пробудут в Литве до конца этого года. Литва предоставит им всю необходимую помощь принимающей стороны: проживание, питание, логистику и др.

На церемонии приветствия американских военных президент Даля Грибаускайте подчеркнула, что прибытие американских военных показало, что свобода и безопасность Литвы важны для партнеров, страна не одна "перед лицом непрогнозируемого соседа".

"Это очень важный день для Литвы. Перед лицом опасности мы видим, кто наши настоящие друзья. Присутствие американских военных в Литве укрепляет нашу безопасность. Отпугивает тех, кому чужды наши ценности, кто покушается на стабильность в Европе и мир в регионе. Действуя вместе с американцами, мы будем совершенствовать нашу военную подготовку для обороны Родины и всех граждан Литвы. Все, в чем сегодня нуждается Литва – кроется в вашем девизе, девизе пехоты – "Единство – сила, мы верим в победу!" – сказала президент.

Сепаратисты назвали военных инспекторов ОБСЕ "шпионами" и не собираются их отпускать – СМИ

Об этом заявил на брифинге в Славянске представитель сепаратистов, передает РИА Новости.

"У них обнаружены военные карты Славянска с отмеченными блокпостами, патроны, военные жетоны", – сказал представитель ополчения. Также журналистам были предъявлены документы задержанных на имена Джона Кристенсена (Дания), Кшиштофа Кобельски (Польша), Акселя Шнайдера (Германия), в которых военные наблюдатели были названы "офицерами".

По словам главы временного правительства самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина, приехавшего на переговоры, ополченцы подозревают задержанных в шпионаже "в пользу НАТО". По утверждению ополченцев, в автобусе находились четыре гражданина ФРГ, а также по представителю Дании, Польши, Болгарии и Чехии.

«В делегации также были офицеры Генштаба Украины», – заявил Пушилин, отметив, что ополченцы намерены обменять их «на наших пленных, в частности, на (арестованного «народного губернатора» Донецка) Павла Губарева». Пушилин также заверил журналистов, что с задержанными обращаются хорошо.

25 апреля в 11.40 на въезде в г. Славянск неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них были 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных сил Украины и водитель транспортного средства. По последней информации, захваченные граждане находятся в помещении УСБУ.

В ОБСЕ сообщили, что похищенные в Славянске являются военными инспекторами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)