Уки Гоньи: «Мы не можем предотвратить приход психопатов к власти»

Журналист, который работал в единственной независимой газете Аргентины во время военной диктатуры и дождался падения режима, рассказал Медузе о разновидностях тирании.

В 1976 году власть в Аргентине захватили военные, которые затем развязали в стране так называемую «грязную войну»: массовые аресты, пытки и убийства неугодных граждан, подозреваемых в симпатиях к коммунизму. Ее жертвами стали до 30 тысяч человек. На фото – аргентинские солдаты на страже возле Дома правительства после переворота. Фото Keystone / Getty Images

— Я много занимался темами нацизма, Холокоста и государственного террора в Аргентине. Про такие вещи часто говорят: «Больше никогда!».

Я был свидетелем на судебных процессах против военных, и мою книгу использовали в качестве доказательства на таких процессах. Я всегда говорю: «больше никогда» — это неправильно, потому что такие вещи будут повторяться.

Все, что мы можем сделать, — это подготовиться, чтобы когда это случится, снизить ущерб насколько возможно. Мы не сможем предотвратить приход психопатов к власти.

Некоторые диктаторские режимы не устраивают полноценный геноцид — как Франко в Испании или Кастро на Кубе. Они могут продержаться у власти по 40-50 лет. Те, кто устраивает геноцид, обычно живут недолго.

Хочу сказать: будьте бдительны. Пока есть марши на улице, даже если участников задерживают, — это хорошо, потому что это означает, что общество еще живо.

Следующий шаг — это когда наступает тишина, когда в газетах перестают освещать происходящее. Убийцы не начинают массовые убийства, пока не уверены, что об этом не расскажут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(44)