Комментарии
Виктор Данилов

Уголовного мало

Генпрокуратура предлагает разработать в Беларуси Кодекс чести госслужащих. Подразумевается, что в каждом министерстве и ведомстве должны действовать антикоррупционные комиссии, которые будут решать вопросы продвижения по карьерной лестнице. Таким образом, видимо, планируется создать препоны для попадания на должности потенциальных коррупционеров и взяточников.

Об идее разработки Кодекса чести госслужащих сообщил заместитель генерального прокурора Беларуси Виктор Конон, передает «БЕЛТА».

Виктор Конан пояснил, что Генпрокуратура направила в Министерство юстиции предложения о разработке и принятии кодекса поведения и этики госслужащих. По словам замгенерального прокурора, издревле так повелось, что высшие должности должен занимать человек неподкупный, умный, грамотный, рассудительный. «Под Кодексом чести имеется в виду то, что в каждом министерстве и ведомстве, на чем настаивает Генпрокуратура, должны быть созданы (а в большинстве они уже существуют) антикоррупционные комиссии, которые будут решать вопросы продвижения по карьерной лестнице», - цитирует чиновника агентство.

Поэтому Генпрокуратура предлагает ввести такую систему, чтобы на подобных комиссиях рассматривались вопросы, может ли конкретный человек продвигаться далее по службе, быть неподкупным и честным.

В общем, Уголовного кодекса, призванного наказывать коррупционеров, не хватает. Генпрокуратура работает в направлении недопущения преступления – если нечистый на руку человек не попадет на высокий пост, то и взятки он брать не сможет. Вызывает, правда, вопросы следующий аспект – на основании чего соответствующая комиссия будет делать свои выводы? Понятно, если кандидат уже под подозрением… Но ведь у большинства потенциальных коррупционеров склонность к преступлениям на лбу не написана.

Хотя тут можно ввести персональную ответственность всех членов комиссии за утвержденного ими претендента на должность. Если он впоследствии попался, то за содеянное им отвечает вся комиссия. Они ж за него поручались…

В общем, сложная выходит конструкция, вам не кажется? Но иначе в чем смысл комиссии и такого Кодекса? Если человек отваживается брать взятки и принимать выгодные кому-то решения не боясь нашего довольно сурового УК, то что ему Кодекс чести чиновника? Остановит ли коррупционеров такое нововведение?

«О джинны, вы ищите там, где не прятали» - говаривал мудрый Ходжа Насреддин. В принципе рецепт победы над коррупцией давно известен: чем меньше решений и разрешений зависит от чиновников из разных министерств и ведомств, тем меньше пространства для коррупционной деятельности. Может, вместо изобретения новых кодексов подумать в этом направлении? Заодно смогли бы минимизировать госаппарат, сократить расходы на него. А сколько кабинетов в центре можно было бы сдать в аренду под офисы!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)