Экономика
Юрий ЛАЗАРЕВИЧ, «Завтра твоей страны»

Удастся ли с помощью меморандума сдержать цены на лекарства и не допустить их дефицита?

Министерство здравоохранения Беларуси заключило Меморандум по сдерживанию на год цен на медицинские препараты с производителями лекарственных средств. Среди подписантов около 70 представителей отечественных и зарубежных фирм, в основном дистрибьюторы. Крупнейшие зарубежные производители таблеток и сиропов пока думают.

С идей заморозить хотя бы на год цены на все медицинские препараты, которые поступают в аптеки и медучреждения страны, выступило Министерство здравоохранения. Дело в том, что только в январе цены на лекарства в Беларуси выросли на 20-34 процента. И по прогнозам информационно-аналитического агентства «Инфофарм», в течение года могут подскочить в цене еще на 20-30%. Чтобы таблетки и микстуры не стали для белорусов недоступным товаром, Министерство здравоохранения разработало «Меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства отечественных и зарубежных производителей в условиях мирового финансово-экономического кризиса».

Компаниям-производителям, присоединившимся к меморандуму, Минздрав предлагает принять меры к мораторию цен на поставляемые лекарственные средства. В случае повышения цен участники меморандума обязуются заблаговременно информировать об этом, а также отслеживать, как их продукция реализовывается в аптечной сети. Если они выявят факты необоснованного завышения цен аптеками, то должны докладывать в Минздрав. Со своей стороны медицинское ведомство обещает договориться с Таможенным комитетом и Министерством экономики об отмене таможенных пошлин, а также налога на добавленную стоимость на те медикаменты, которые ввозятся в нашу страну из России.

Некоторые эксперты высказывают обеспокоенность, что благие намерения Минздрава в реальности могут привести к дефициту импортных лекарств, к которым привыкли белорусы.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)