Общество
Наталья КОРОТКАЯ, ”Белорусские новости”

Ученые хотят защитить Беларусь от "Чернобыльского ада" и "ядерного рая"

Группа белорусских ученых приняла решение создать движения "За безъядерную Беларусь". Об этом было заявлено на круглом столе 9 марта.

Как отметил в своем докладе кандидат технических наук, директор института гуманитарных и экологических технологий Международной академии информационных технологий Егор Федюшин, "необходимость создания такого движения возникла после того, как руководство страны объявило о политическом решении строительства в Беларуси атомной электростанции".

"Затея со строительством на территории Беларуси атомной станции чревата множеством бед и тяжелейших испытаний, которые готовы возложить на плечи народа власти страны. Мы ни при каких условиях не согласимся, что строить АЭС в Беларуси целесообразно", — сказал ученый.

По мнению Е.Федюшина, атомная энергетика не является "неизбежной необходимостью", поскольку для ее развития отсутствуют экономические, социальные и технические условия. Он отметил, что "за все время существования спора, строить АЭС или нет, однозначно никто никаких данных в защиту атомной энергетики ни разу не привел".

"В тот момент, когда народы все большего числа стран мира выступают за принятие их странами безъядерного статуса, мы — представители науки и интеллигенции — не можем оставаться в стороне", — отметил ученый.

Целью создаваемого движения "За безъядерную Беларусь", по словам Е.Федюшина, является защита народа Беларуси от "Чернобыльского ада" и "ядерного рая".

В своем выступлении физик-ядерщик предложил составить обращение к руководству страны с требованием отменить решение о строительстве АЭС. Ученый считает, что необходимо организовать международную конференцию с рабочим названием "Проблемы и перспективы развития энергетического комплекса Беларуси", где будут обсуждаться вопросы целесообразности строительства АЭС в стране и развития ядерной энергетики в Беларуси.

По словам Е.Федюшина, в стране необходимо также создать институт альтернативной энергетики, который бы занимался перспективами развития микроэнергетики, возможностями использования в стране возобновляемых источников энергии. "Если же необходимость строительства АЭС возникнет, в стране должен быть проведен референдум по этому вопросу", — подчеркнул Е.Федюшин.

Кроме того, белорусские ученые предлагают создать комиссию по оценке целесообразности развития в стране атомной энергетики. Профессор Георгий Лепин проинформировал, что подобная комиссия была создана распоряжением премьер-министра в 1998 году. По его словам, она должна была "проанализировать и оценить применительно к Беларуси данные о развитии мировой атомной энергетики, альтернативные варианты обеспечения республики топливно-энергетическими ресурсами, базирующимися на рациональном их использовании, применении современных парогазовых технологий и нетрадиционных источников энергии".

Одно из важных решений, по мнению ученого, которое удалось в то время принять, — это приостановка на 10 лет работ в области атомной энергетики в Беларуси. Однако срок моратория истекает 1 января 2009 года, поэтому "было бы разумно", по мнению Г.Лепина, создать комиссию, которая "подведет итоги всей работы в этом направлении за 10 лет".

Так, например, в заключении действовавшей комиссии было сказано, что необходимо изучать мировой опыт в атомной энергетике. "В своих заявлениях сторонники строительства АЭС пишут, что во всем мире активно строят АЭС. Однако мировой опыт развития атомной энергетики показывает обратное: за последние годы строительство атомных станций фактически было свернуто во всех странах, кроме развивающихся стран, которые активно рвутся к атомному оружию", — считает ученый.

По его словам, в Германии сокращено количество уже работающих АЭС с 20 до 17. "В США с 1978 года ни одна АЭС не построена, там лишь пытаются продлить срок эксплуатации с 30 лет до 50 лет. Во Франции, где наибольшая плотность АЭС, решено строить только в том случае, если какая-то станция выводится из эксплуатации", — сказал Г.Лепин.

Не изучен вопрос по захоронению радиоактивных отходов и выводу АЭС из эксплуатации. "Здесь вообще мирового опыта нет, поскольку отсутствуют технологии", — подчеркнул ученый. По его словам, если 10 лет назад выведение из эксплуатации АЭС стоило 10% от стоимости станции, то сейчас это соизмеримо с затратами на само строительство станции.

По мнению Г.Лепина, никто также не просчитывал, во сколько обойдутся с вводом атомных энергоблоков структурные изменения в белорусской энергосистеме.

Также ученые обеспокоены вероятностью того, что с началом строительства АЭС в Беларуси другие направления энергетики не будут развиваться. Такую точку зрения выразил кандидат технических наук, главный технолог производственно-технического отдела РУП "БелНИПИэнергопром" Виктор Юшко.

По мнению ученого, строительство АЭС в Беларуси — это "политика на загнивание". "К 2020 году мы запустим атомную станцию. Нормально функционировать она не сможет, потому что к тому времени ядерное топливо в мире будет на исходе. Другие же направления энергетики мы не развивали, потому что все средства были пущены на АЭС. Развалится вся экономика республики, вся энергетика", — отметил В.Юшко.

Он считает, что "дешевизна атомной энергии — это миф". "Эти утверждения были обоснованы в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Однако за последние семь лет ядерное топливо подорожало в 21 раз. Сравним, газ — всего в три раза", — подчеркнул ученый. Поэтому электроэнергия, вырабатываемая на АЭС, с каждым годом становится все дороже и дороже. Реальная стоимость атомной электроэнергии, по его словам, в пять раз выше стоимости электроэнергии тепловых станций.

Ученый привел данные Сибирского отделения Российской академии наук о том, что "развитие ядерной энергетики на реакторе с тепловыми нейтронами бесперспективно". "Согласно их исследованиям, к 2020-2025 годам на 50% АЭС не будет хватать ядерного топлива, а к 2050 году его вообще не будет, так как запасы природного урана ограничены и к тому времени исчерпаются", — сказал он.

В.Юшко подчеркнул, что с научной и практической точки зрения сегодня целесообразней вкладывать средства "в более перспективные направления в энергетике", например в ветроэнергетику. По его словам, разработанная им программа по развитию альтернативных источников энергии предполагает до 2020 года полностью заместить атомную электроэнергию альтернативными источниками энергии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)