Лица

Участник легендарной рок-группы Can выступит в Минске

22 октября в клубе "Гудвин" выступит Дамо Сузуки — вокалист легендарной рок-группы Can, признанных королей авангарда и психоделики 70-х. Вместе с ним на сцену выйдет проект "Волшебная Одноклеточная Музыка Солнцецветов" (Минск-Москва).

В конце 60-х подросток Дамо Сузуки скитался по Европе, выступая как уличный музыкант. В это время Малькольм Муни после записи первого альбома покинул немецкую группу Can, и в коллективе освободилось место вокалиста. Сидя в мюнхенском кафе участники Can Хольгер Цукай и Яки Либерцайт увидели Дамо Сузуки, который пел тут же на улице. Пораженные уникальной манерой пения молодого человека, музыканты сразу пригласили его к себе в группу. В этот же вечер Дамо уже выступал в составе коллектива.

С 1970 по 1973 год Дамо Сузуки принимал участие в записи ставших культовыми альбомов Can, таких как "Tago Mago" и "Ege Bamyasi". Он пел в свободной форме, тексты были часто импровизированными и не были полностью на каком-то одном языке. Вместе с психоделическим звучанием музыки Can все действо получило название краут-рок.

После длительного перерыва в 1983 году Дамо Сузуки возобновил свою творческую деятельность. В середине 80-х он записал несколько альбомов с группой Dunkelziffer. Дамо по-прежнему живет в Германии и возглавляет проект Damo Suzuki's Network. В рамках этого проекта музыкант выступает во многих странах мира с различными музыкантами, зачастую местными (т.н. "Sound Carriers" — "Проводники звука"), импровизируя под их музыку, как это происходило и в Can.

Среди музыкантов, игравших с Damo Suzuki's Network: Михаэль Кароли и Яки Либерцайт из Can, Мани Ноймайер из Guru Guru, бостонская пост-рок-группа Cul De Sac, Acid Mothers Temple, музыканты группы "АукцЫон", Сергей Летов, и многие другие.

Манера пения Дамо Сузуки повлияла на таких вокалистов, как Джон Лайдон (Sex Pistols, Public Image Limited) и Марка Смита (The Fall). Даже не пробуйте понять слова, которые Сузуки поет. Иногда он поет ни на каком языке вообще, а когда он поет по-английски, то делает это расплывчато, так что требуется спектроанализатор, чтобы расшифровать хотя бы несколько фраз. Однако, в конечном счете, все это только на руку музыкантам. Эти бормотания и пятна — идеальное сопровождение к музыке Can и современному проекту Дамо.

Медиа:

Видеоклип Can "Mushroom" (1972) — //ru.youtube.com/watch?v=N8RzLdf34Ow

Официальный сайт Дамо Сузуки — //www.damosuzuki.de

"Волшебная Одноклеточная Музыка Солнцецветов" (аудио, видео) —//www.myspace.com/unicellularmusic

Анонс:

22 октября в клубе "Гудвин" — Дамо Сузуки (группа Can, Германия) в совместном проекте с Волшебной Одноклеточной Музыкой Солнцецветов (Минск-Москва). Начало в 19.00. Билеты: 25000 (предварительно), 30000 (на входе). Справка и предварительная продажа: +375 29 278 32 16, +375 29 178 32 16