Политика
Кирилл Букин, фото daylife.com

Участие в пикетах за Лукашенко поощряется отгулами

Члены инициативной группы Александра Лукашенко, общаясь с прессой, как правило, стараются «фильтровать базар». Но порой в речах сторонников действующего главы государства проскальзывают удивительные признания.

Напомним, что на прошлой неделе «Еврорадио» раздобыло график участия учителей в пикетах, собирающих подписи за Александра Лукашенко. Этот документ был составлен Анжелой Носковой, начальником отдела идеологической и воспитательной работы Управления образования Ленинского района г. Минска.

По следам коллег пошла «Белгазета». Корреспондент этого издания побеседовал с упомянутой в графике Натальей Елиневич из СШ № 152.

Учительница, в частности, опровергла подозрения в том, что педагогов принуждают участвовать в пикетах под угрозой потери работы. Но формулировка получилась довольно интересной: «Не так много у нас учителей, нормальных учителей, чтобы с ними разрывать контракты».

То есть сбываются худшие опасения Александра Лукашенко: «Потеряем учителя – будем ходить пьяные и дурные». Даже по признанию активистки инициативной группы руководителя страны, нормальных учителей в школе уже осталось немного…

Но это так, мелочи по ходу. Куда интереснее следующее признание Натальи Елиневич: «Если человек неделю ходил со мной собирал подписи, то потом она (администрация школы – К.Б.) дает отгулы».

Фактически это признание того, что деятельность сторонников Лукашенко частично финансируется из госбюджета. Ибо что такое отгул? Это предоставление оплаченного выходного дня взамен сверхурочно отработанного времени. В данном случае, к сверхурочной работе приравняли сбор подписей за Лукашенко.

Надо полагать, ЦИК не оставит без внимания столь вопиющее нарушение избирательного законодательства. Инициативной группе Александра Лукашенко грозят серьезные санкции. Или нет?..

Ах да! Я совсем забыл. Ведь глава Центризбиркома Лидия Ермошина сама себя считает «членом команды президента». А, как известно, рука руку моет. Так что, ЦИК в очередной раз прикинется слепоглухонемым и сделает вид, что ничего не знает о нарушениях, допущенных инициативной группой Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)