Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Убедит ли Прокопович Лукашенко сменить экономический курс?

]лександр Лукашенко назначил себе нового помощника по экономическим вопросам. Вместо Сергея Ткачева, проработавшего на этой должности почти 11 лет, отныне главным консультантом руководителя Беларуси будет экс-председатель Нацбанка Петр Прокопович. Чем вызвана эта кадровая перестановка и как она отразится на экономической политике государства, анализируют эксперты «Завтра твоей страны».

Политический обозреватель еженедельника<>«Белорусы и рынок» Павлюк Быковский отмечает, что с Сергеем Ткачевым связывали довольно серьезные ограничения в рыночных реформах, ему приписывали марксистские экономические взгляды.

-- Что касается Прокоповича, то тут речь идет не о том, каких экономических взглядов он придерживается. Скорее всего, Александру Лукашенко хочется иметь под рукой человека, которому он полностью доверяет. К тому же Прокопович весьма компетенный специалист, с ним можно обсуждать деятельность главы Национального банка, Министерства финансов. Сейчас такой консультант нужен Лукашенко. В Беларуси экономисты по-разному оценивают текущее положение дел, но никто не скрывает, что в 2013-2014 годах у Беларуси будут серьезные расходы по погашению внешней задолженности. Есть определенные сложности и с решением поставленных президентом задач по повышению зарплат. Для Лукашенко немаловажным является и то, что Прокопович знает, к каким экспертам и по какому вопросу можно обращаться, -- считает аналитик.

По мнению политолога Александра Федуты Сергея Ткачева «ушли» для того, чтобы чуть-чуть сгладить впечатления от недавней отставки вице-премьера Сергея Румаса.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)