"У суррогатной матери должна быть большая грудь и полные бедра"

Суррогатное материнство в Беларуси разрешили почти год назад. Однако до сих пор лишь одна фирма в стране оказывает необычную услугу — поиск суррогатной мамы. Молодой женщине предлагают родить малыша за деньги для семейной пары.

— Конечно, суррогатной мамой может стать не каждая девушка: главное требование — это состояние здоровья, — рассказывает "Комсомолке" директор фирмы Оксана ВОЙТЕХОВИЧ. — Все остальные требования предъявляют родители. Как правило, это возраст до 35 лет, наличие собственного здорового ребенка. Могут поинтересоваться образованием, вредными привычками, жилищными условиями. Кто-то ищет суррогатную маму с определенным цветом глаз.

Суррогатная мама даже может быть замужем. Главное, чтобы муж нотариально оформил свое согласие на "работу" жены. Родителям и сурмаме специалисты устраивают встречи, чтобы они могли лучше узнать друг друга.

— Некоторые фирмы в России и Украине вообще ограничиваются только показом фотографии, но мы за личные беседы. Родители должны доверять женщине, которая собирается для них родить ребенка, — убеждена Оксана Михайловна.

Суррогатную маму ищут не только семейные пары: было несколько женщин за 30, которые не состояли в браке и обратились за помощью.

 — У нас есть пары из Беларуси, России, где суррогатное материнство стоит намного дороже, чем у нас. Недавно к нам приезжала пара из Болгарии. Очень представительные и интеллигентные люди, к встрече подготовились основательно: написали целый список вопросов.

Гонорар за такую услугу в Беларуси может быть разный. Как правило, на время беременности ей назначается ежемесячное пособие — $300. А уже после родов она получает от 10 тысяч долларов. Сумма зависит от самооценки женщины. Все затраты на витамины, фрукты, овощи, медицинские обследования берут на себя генетические родители малыша. За год работы фирмы только одна суррогатная мама отказалась от своего решения: она прошла собеседование, несколько обследований, ей даже успели подобрать генетических родителей, но в последний момент женщина передумала.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

"Нам академики не нужны"

Я решила сама попробовать стать суррогатной мамой и позвонила в одну из питерских фирм.

— Алло, мне 25 лет и я очень хочу стать суррогатной мамой.

— Отлично. Если у вас есть собственный ребенок и ваше здоровье в полном порядке, то вы нам подходите. Желательно, чтобы до нашей встречи вы выслали свою фотографию.

— И все? — разочарованно спросила я.

Девушка-администратор заверила меня: если я завтра приду к ним и мы сделаем все анализы, то генетических родителей смогут подобрать уже на следующий день.

— А как будет проходить наша встреча? Какие вопросы чаще всего задают родители? — интересуюсь я.

— Вы так волнуетесь, как будто кастинг проходите. Встречи с генетическими родителями может вообще не быть. Не все хотят встречаться с суррогатной мамой, некоторым достаточно фотографии. Такие пары очень сильно боятся, что вы их потом начнете шантажировать. Даже если вы согласитесь, то сопровождать вас в поликлинику во время беременности будет кто-то из наших. Генетические родители могут звонить, но очень редко, и то с таксофонов, чтобы не засветить свой мобильник.

Зато, по словам девушки, настоящий смотр-конкурс устроят врачи.

— Конечно, вы пройдете всевозможные анализы. В первую очередь врачи обращают внимание на телосложение: женщина должна быть полноватой, с большой грудью, полными бедрами. Такая русская красавица. У таких, как правило, с детородной функцией все нормально.

За такую услугу мне пообещали гонорар в 20 тысяч долларов после родов и ежемесячное содержание $500 — 600.

— У меня высшее образование, я очень чистоплотная и ответственная, — начинаю торговаться.

— Девушка, нам не нужны академики! Генетические родители могут набросить несколько тысяч долларов, только если у вас уже был опыт суррогатного материнства.

— А если после родов я не захочу отдавать ребенка? — мой вопрос был настолько неожиданным, что девушка сразу растерялась и несколько секунд молчала.

 — Тогда вам придется отдать все деньги, которые были потрачены на вас за время беременности.

Кстати, в питерской фирме из 30 суррогатных мам еще ни одна не изъявила желание оставить ребенка себе. Наоборот, они сильно переживают, что генетические родители передумают после родов.

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Суррогатная мама Вика: "Это единственный шанс заработать нормальные деньги"

Женщины, которые становятся суррогатными мамами, неохотно общаются с журналистами.

С 26-летней минчанкой Викой мне удалось связаться только после того, как я дала объявление в Интернете: "Ищу суррогатную маму". Вика позвонила через две недели.

— Готова вам помочь за 15 тысяч долларов, — чуть ли не сразу заявила девушка. — Только окончательное решение приму после того, как встретимся с вами лично.

— Вы даже не спросили у меня ничего, а уже предлагаете свои услуги.

— А что тут спрашивать? Вам за 30 и вы не можете родить ребенка сами. Или я не права? — эти слова из уст девушки прозвучали как приговор. — Давайте сразу оговорим сумму гонорара, ежемесячное пособие и условия, которые вы собираетесь мне предложить.

Я и не ожидала, что разговор будет таким деловым. Мне-то представлялась задушевная беседа двух понимающих женщин. И я попросила Вику рассказать немного о себе.

— Да что тут говорить, — начала девушка. — Мне 26 лет, и я одна после развода воспитываю трехлетнего ребенка. Работаю бухгалтером в организации, но крошечной зарплаты и алиментов хватает только на еду. Я не могу позволить себе и дочке хорошую одежду, дошло до того, что даже игрушки перестали покупать. Конечно, я стала задумываться о деньгах. А тут месяца два назад мы сидели с подружкой на кухне, и она мне рассказала про суррогатное материнство. Я сразу сомневалась, а потом поняла, что это единственный шанс заработать нормальные деньги.

Мама Вики, с которой они живут вместе, знает про ее решение, но пока не уверена, что дочке надо становиться суррогатной мамой. Кстати, с одной семейной парой девушка уже успела встретиться, но потом отказалась рожать для них ребенка. По словам Вики, они были одеты достаточно просто: а вдруг не заплатят?

А КАК У НИХ

Сколько платят суррогатным мамам в разных странах

— В России — 20 — 35 тысяч долларов.

— В Украине — 15 — 20 тысяч долларов.

— В США — от 50 тысяч долларов.

В Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, Франции и Финляндии суррогатное материнство запрещено законом.

Не разрешено законом, но и не запрещено суррогатное материнство в Бельгии, Греции, Ирландии, Финляндии.

БУДЬ В КУРСЕ!

Что такое суррогатное материнство?

Для оплодотворения супружеской пары используются их же яйцеклетки и сперматозоиды. Методом ЭКО развившиеся эмбрионы подсаживают в полость матки суррогатной матери, которая добровольно согласилась вынашивать ребенка для генетических родителей.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)